Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
08.02.2010 15:14

Помогите найти хорошего адвоката

Адвокат, керуючий партнер "Агентство адвоката Чорної"

Итак, как и где искать адвоката? Совет первый — хорошего адвоката, лучше всего искать по рекомендации знакомых. При этом самый лучший вариант, когда знакомые, которые его рекомендуют, тоже юристы. Конечно же, Вам могут посоветовать адвоката и его клие

Хорошие адвокаты, в своем большинстве, честно живут, усердно работают и умирают в бедности. (Дэниэл Уэбстер)

Итак, как и где искать адвоката?

Совет первый — хорошего адвоката, нужно искать по рекомендации знакомых. При этом самый лучший вариант, когда знакомые, которые его рекомендуют,  тоже работают юристами. Конечно же, Вам могут посоветовать адвоката и его клиенты. Однако при этом не следует забывать, что дело у этих клиентов могло быть простым, абсолютно ничего не имеющим общего с вашей проблемой.

Кроме того, необходимо знать, что существует несколько специализаций среди адвокатов и юристов. Компетентный адвокат не может быть специалистом по всем категориям дел. Обращаясь к помощи адвоката в сложных жизненных ситуациях, Вы вверяете в его руки свою судьбу. Поэтому к выбору адвоката необходимо отнестись предельно серьезно.

Поэтому мой второй совет — прежде чем идти на прием к адвокату, необходимо определиться, какой адвокат занимается делами, близкими по профилю к Вашему делу. К примеру, адвокат, занимающийся преимущественно уголовными делами, скорее всего, будет недостаточно компетентен в области хозяйственного права. Специализация адвоката означает, что у него имеется опыт и практические знания именно в нужном направлении, поскольку охватить все сферы юриспруденции одинаково успешно не сможет ни один адвокат. 

Третье правило поиска хорошего адвоката — при первом разговоре с ним стоит обратить внимание на его речь и на то, насколько грамотно он излагает свои мысли, как в беседе, так и на бумаге. Первое впечатление о деле судья получит, читая составленный адвокатом иск и собранные материалы, поэтому очень важно правильно их преподать в надлежащей форме и с соблюдением процессуальных норм.

Четвертое – если Ваше дело сложное и длительное, советую  найти юридическую компанию, в которой одновременно работают нескольких адвокатов, имеющих различную специализацию. Такая структура очень удобна для клиента, особенно если дело охватывает вопросы из разных отраслей права.

Пятое (на мой взгляд главное) - остерегайтесь адвокатов, даже самых "профессиональных и опытных". которые уверяют в «стопроцентном» успехе дела. Ни один адвокат не сможет полностью контролировать суд и влиять на принятие им решений. Поверьте, решение суда порой может быть абсолютно непрогнозируемым. Ваш адвокат может и должен лишь грамотно спрогнозировать исход дела и его вероятные варианты.

Существует распространенное мнение, что юриспруденция — одна из немногих профессий, в которой возраст не недостаток, а достоинство. Но вот еще один совет -  обращайтесь к метрам юриспруденции, только в том случае, если, не дай Бог, у Вас возникла проблема, связанная с уголовным правом. Если же речь идет о жилищном споре, бракоразводном процессе, спорах с банком и тому подобном, то лучше прибегать к помощи молодых специалистов узкого профиля (обойдется в два раза дешевле).

Обращаться к известным адвокатам, имена которых каждый день встречаешь в газетах и видишь по телевизору, стоит только в тех случаях, когда на кону "или тюрьма, или очень большие деньги". Об этом следует упомянуть потому, что гонорар такого юриста может обойтись в 50% суммы иска или оспариваемой собственности. Обращение в именитые юридические компании чревато тем же.

Ну и на последок  — при первой встрече с адвокатом стоит обсудить его гонорар и все детали дела. Кроме того, необходимо заключить договор с указанием суммы гонорара и процента предоплаты. Иногда договора заключаются без указания конкретной суммы, а прописывается  процент от суммы, выигранной в суде.

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]