Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
15.12.2013 16:39

Страховая компания "Лафорт" - банкротство страховых компаний

Адвокат, керуючий партнер "Агентство адвоката Чорної"

За период с 2008 года со страхового рынка Украины ушло в, общей сложности, более 20 страховых компаний. Некоторые из них уже признаны банкротами, у некоторых только отозваны лицензии. Но практически все эти компании занимались автострахованием, как одним и

Страховая  компания "Лафорт" - процедура банкротства началась.

В этом году наибольшее число автомобилистов пострадало в результате отзыва лицензий на осуществление страховой деятельности у СК «Лафорт», по которой начата процедура банкротства.


Лафорт..jpg

Хозяйственный суд Киева 18 ноября начал процедуру банкротства Страховой компании "Лафорт". 

Кредиторам СК "Лафорт" дается месячный срок, начиная с дня публикации объявления, чтобы предъявить компании свои требования, -
граничный срок 13 января 2013 года. 

Инициаторами банкротства СК "Лафорт" выступили физические лица  в связи с тем, что страховая компания длительное время неспособна погасить просроченный долги на общую сумму  
354352,72грн.  согласно договорам страхования автотранспортных средств. 

В целом же задолженность  СК "Лафорт" сейчас составляет десятки миллионов гривен. В частности, по данным отдела исполнительной службы Шевченковского района г. Киева только по состоянию на август было открыто 427 исполнительных производств.

Напомню хронологию событий, связанных с прекращением деятельности этой страховой компании.

В третьем квартале 2012 года в «Моторное (транспортное) страховое бюро Украины» на страховую компанию "Лафорт", которая на тот момент имела 5 место по количеству проданных полисов ОСАГО, посыпались сотни жалоб на ненадлежащие выполнение обязательств.

МТСБУ приняло меры - ограничило выдачу бланков полисов на 2013 год для этой компании до проведения аудиторской проверки и запросило данные о наличии средств на счетах страховой.

Проработав еще один квартал, СК "Лафорт" просто исчезла из своего офиса, оставив 1700 потерпевших в уголовном деле, которое на данный момент расследуется прокуратурой.

Напомню, что ранее СК "Украинская экологическая страховая компания" поступила точно также, пропала в 2011 году неизвестном направлении, хотя в 2010 году была лидером по продаже "зеленой карты" и привлекла 40 млн грн, 

Только долг перед МТСБУ СК "УЭСК" превышает 19 млн гривен, а лицензия у этой компании была отозвана лишь через 9 месяцев после исчезновения, и на бланках полисов ОСАГО этой компании заключали недействительные договора страхования еще более полутора лет, а также реализовывали их на таможне при пересечении границы по 60 дол. США.

Правда в этот, раз в ситуации с СК "Лафорт",  МТСБУ сработало быстрее 14.03.2013 года остановило действие всех лицензий, а через 3 месяца исключило СК "Лафорт" из своих членов, чем существенно уменьшило количество заключаемых договоров страхования несуществующей компании.

Для справки перечислю страховые компании, которые были  лишены права продавать полисы ОСАГО  за  систематические нарушения: — СК «Райп», «Городская страховая компания», «УЭСК», «ИнтерТрансПолис», СК «ТАСТ-Гарантия», НФСК «Добробут», СК «Лафорт». 

В деле о банкротстве "Украинской экологической страховой компании", наша юридическая фирма представляла более половины кредиторов - физических лиц со всей Украины, это люди которые успели в 30-дневный срок подать заявления кредитора, попали в первую очередь требований кредитораи сейчас гарантировано смогут получить выплаты.

Как я неоднократно обращала внимание, процедура банкротства выписана для юридических лиц - субъектов хозяйственного права, физическому лицу очень сложно разобраться в юридических нюансах  ликвидации предприятия и получения страховых возмещений.

На первом этапе банкротства СК "Лафорт" потерпевшим необходимо оперативно обращаться в суд с заявлениями конкурсных кредиторов.  На эту процедуру Законом выделено всего 30 дней. Срок является окончательным (требования заявленные после этого срока, рассмотрены не будут).

Главный офис  СК "Лафорт" находился в Киеве, представительства были расположены в городах: Львов, Николаев, Одесса, Ровно, Севастополь.




Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]