Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
17.03.2016 07:55

Загранпаспорт. Процедура оформления

Провідний юрист юридичної компанії

Публикую материал о реальных впечатлениях от прохождения процедуры подачи документов на биометрический загранпаспорт.

1. Электронная очередь.

Хочу поделиться положительными впечатлениями о действующих изменениях в процессе получения заграничного паспорта (паспорта гражданина Украины для выезда за границу), воспользоваться которыми смог лично.

Теперь Вы можете на сайте Государственной миграционной службы http://dmsu.gov.ua/ , на ее главной страничке бесплатно записаться в электронную очередь для подачи документов на получение загранпаспорта.

Все просто и понятно, в 4 шага:

- выбираете требуемое районное отделение миграционной службы,

- определяете (из незанятых) необходимые дату и время подачи документов,

- заполняете только последние 4 цифры своего паспорта и контактный номер телефона,

- получаете смс с кодом, подтверждаете кодом свою запись и получаете номер Вашей очереди с датой и временем приема в выбранном районном отделении миграционной службы.

В результате, в выбранном Вами районном отделении миграционной службы (в указанный Вами день и час) на электронном табло (сейчас очередь, в том числе и живая, упорядочивается номерами через электронное табло) будет указан Ваш номер очереди, полученный при он-лайн регистрации.

Сервис пока работает почти во всех районах г. Киева и, по словам его создателей, будет постепенно внедряться во всех отделениях Миграционной службы Украины.

Обращаю Ваше внимание, что подать документы на получение загранпаспорта, Вы можете в любом отделении Миграционной службы Украины, вне зависимости от места Вашей регистрации или проживания.

2. Подача документов для оформления (получения) загранпаспорта

Запись (в электронную очередь) мною (в силу необходимости поменять старый загранпаспорт на новый, биометрический) была произведена лично (11 марта 2016 года) – в результате я получил смс с уведомлением, что 16 марта в 10.45 в Оболонском районном отделении Миграционной службы Украины я могу подать соответствующие документы и номер моей электронной очереди – 509.

Взяв старый загранпаспорт, внутренний паспорт, справку об идентификационном коде и деньги для оплаты обязательных платежей я, как и полагается бывалому посетителю АВИРов, прибыл в 10.00 (заранее, на всякий случай).

Далее коротко:

1. Оплата квитанций – 3 минуты (очереди нет, автомат стоит в зале ожидания, рядом сотрудник, который вносит за Вас данные в автомат, любезно отвечая на Ваши попутные вопросы).

2. Обстановка спокойная, расслабленная. Все четко и понятно. 8-10 человек в зале ожидания. Никакой суеты. Никаких «Какой у Вас номер?», «Кто последний?» и т.д. (вызывают по громкоговорителю в порядке очереди, которая написана на электронном табло).

3. Ксерокопии внутреннего паспорта и справки Вам сделают и в кабинете, но лучше иметь с собой (рядом есть платные услуги).

4. Вся процедура подачи документов заняла ровно 14 минут (я засек время). Вежливое, спокойное обслуживание. (В результате - Вам отдают Ваш внутренний паспорт и сообщают дату получения загранпаспорта. Говорят, что очереди на получение нет - приходи и получай).

Нужно сказать, что 9 месяцев назад, в этом же здании, с этими же обшарпаными стенами, я подавал документы своего несовершеннолетнего младшего сына для оформления его личного биометрического загранпаспорта (детям до совершеннолетия сейчас не вклеивается фотография в загранпаспорт родителей, а выдается такой же загранпаспорт, как и взрослым, только на 4 года, а не на 10).

Разница между впечатлениями от посещений и прохождения одной и той же процедуры подачи документов для оформления загранпаспорта вчера и 9 месяцев назад – небо и земля. Просто ложка меда в бочке …

А стены со временем, думаю, тоже смогут отремонтировать, если так будут работать постоянно.  

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]