Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
27.03.2015 09:37

Проверка бизнеса: защита документов предприятия

На сегодня большое количество плановых и внеплановых проверок, проводимых налоговыми органами, как правило, способствуют не только формальному подходу к ним, а и некоторое нарушение должностных инструкций и нормативов, что влечет за собой множество процеду

Сегодня, можно сказать без преувеличения, каждый субъект хозяйствования, который работает в Украине, знаком с налоговой. И общеизвестно, что с момента внесения материалов дела в Единый Реестр судебных расследований и с началом официального расследования следственные органы имеют полное право проводить обыск, досмотр, имеют право доступа к личным данным и вещам, а также имеют право на проверку предоставленных данных. Кроме того, приоритетным правом следователей является назначение экспертиз В законе есть важное правило, что защиту человека, обвиняемого в преступлении, может осуществлять только адвокат. И именно от него может зависеть дальнейшая судьба того или иного лица в деле об экономическом преступлении.

Именно,  адвокат по экономическим преступлениям поможет:

  • точно просчитать риск принятых решений и перспективы дела;
  • разобраться в возникшей ситуации;
  • разработать правильную тактику поведения во время проверочных действий;
  • правильно составить и предоставить нужные документы.

Если уголовное дело началось и остановить его практически не возможно, уголовный процесс можно лишь притормозить.  На сегодня большое количество плановых и внеплановых проверок, проводимых налоговыми органами, как правило, способствуют не только формальному подходу к ним, а и некоторое нарушение должностных инструкций и нормативов, что влечет за собой множество процедурных нарушений и применение огромных штрафных санкций к субъектам хозяйствования без достаточных на то законодательных оснований.  Но, не смотря на это и основываясь на своей практике, и мею наглость утверждать , что большинство уголовных дел по экономическим статьям в нашей стране не закрывается за отсутствием состава преступления у в этой категории дел практически не возможно  примирение  в уголовном процессе . Также отмечу, что при налоговой проверке составляется акт проверки, и если сумма доначислений будет превышать 550 тыс. грн., то акт автоматически ляжет на стол в налоговую милицию, которая имеет право открыть уголовное производство. Это право гарантируется ст.212 Уголовного кодекса Украины.

Кого призовут к ответу за экономическое преступление?

Зачастую подозреваемыми при совершении экономических преступлений  являются именно директор, а также бухгалтер и «экономист» фирмы. В некоторых случаях к ответственности привлекают штатных юристов, которые, в силу своих должностных инструкций, могут принимать определённые решения. Конечно же, сам не являюсь поклонником судебной практики, при которой потенциального соучастника экономического преступления привлекают к защите фирмы. Но в то же время, уведомление о подозрении в экономическом преступлении вручается только тогда, когда суд обладает достаточно вескими доказательствами вины и проведены все юридические досудебные процедуры (допросы, обыски, досмотры, экспертизы).

 Только после этого в налоговую милицию вызываю директора фирмы и всех должностных лиц, чьи указы имели место быть на предприятии, которым и сообщают о подозрении в совершении преступления. Как только подозреваемым было вручено уведомление о начале уголовного производство, в процесс вмешиваются сроки. Отмечу, что до момента вручения сроки такого уведомления не действуют. Также сроки не устанавливаются на момент начала уголовного процесса до того момента, пока виновный не будет обнаружен.

Кроме того, с момента предъявления объявления лицо приобретает статус подозреваемого. В отношении него могут быть приняты ограничительные меры в виде лишения свободы, отстранения от должности и арест всего движимого и недвижимого имущества.

Как защитить документы предприятия?

Для того, чтобы защитить конфиденциальные данные своего предприятия, советую, как минимум,  хранить все документы в следующих местах:

  1. У частнопрактикующих адвокатов или адвокатских бюро, объединениях с которыми можно заключить определённый договор. Согласно ст.23 ЗУ «Про адвокатскую деятельность» запрещается осмотр и изъятие документов у лиц, которые занимаются адвокатской деятельностью.
  2. В персональных банковских ячейках.
  3. У других лиц, которые имеют защищенные места оберегания информации (сейфы, тайники и прочее).
  4. Удаленное хранение информации в электронном виде на цифровых носителях и сервисных базах.

Кроме указанного, советую хранить конфиденциальную информацию в отдельных помещениях с ограниченным доступом. Подобную информацию также рекомендуется шифровать и хранить на удаленных сервисных центрах.

Бесспорно, что любому, кто столкнулся с проблемой привлечения к уголовной ответственности в сфере экономических преступлений, нужен лучший адвокат по хозяйственным или уголовным делам, который не только поможет решить вопрос со следователем, но и сможет сохранить имидж того или иного предприятия среди контрагентов.

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]