Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
19.10.2017 10:45

Проблема нехватки мест в детсадах сдвинулась с мертвой точки

Директор та засновник групи компаній KVADRA INVEST

Около 65% детей дошкольного возраста, проживающих в Киеве, официально посещают детские сады, а большинство из оставшихся 35% из-за нехватки мест, просто не имеют возможности их посещать. В государственных садах нет мест, а архисложные и забюрократизирова

Около 65% детей дошкольного возраста, проживающих в Киеве, официально посещают детские сады, а большинство из оставшихся 35%  из-за нехватки мест, просто не имеют возможности  их посещать. В государственных садах нет мест, а архисложные и забюрократизированные процедуры лицензирования тормозят появление новых частных детских садов. 

Однако, с изменениями, внесенными в Санитарный регламент для дошкольных учебных учреждений, наконец, у всех дошколят появилась реальная альтернатива государственным садикам – частные сады европейского образца. 

В старой, доброй Европе уже давно работают мини детсады в многоквартирных домах. По сути – это упрощенный вариант классического детсада. Здесь нет собственной детской площадки, дети гуляют вместе со всеми детьми двора, еду для  деток привозит кейтеринговая компания, ну и, конечно, предпринимателей не загоняют в угол жесткими требованиями к помещениям, главное – безопасность и комфорт детей. У европейцев есть возможность выбирать между частными садами  и поэтому на рынке существует здоровая и серьезная конкуренция. А право выбирать естественно развивает рынок и удерживает качество услуг на высоком уровне. 

Именно такая возможность – выбирать, сейчас появляется и у наших родителей дошколят. Ведь изменения регламента упрощают процесс переформатирования в частные садики сотен детских центров развития, которых только в Киеве – 297.

Позитивные изменения, которые помогут увеличить количество частных детсадов:

Детсадам разрешено не содержать свой пищеблок, а доверять вопрос доставки готовой еду службам кейтиринга, при этом главное  – это соблюдение предпринимателями требований Закона Украины "Об основных принципах и требования к безопасности и качеству пищевых продуктов".

Для стирки постельного и кухонного белья также можно привлекать профессиональные прачечные, за исключением прачечных, обслуживающих инфекционные учреждения здравоохранения, объекты химической и другой опасной промышленности.

Отменен запрет на использование двухъярусных кроватей.

Родителям разрешили приводить ребенка без медицинской справки, если ребенок  отсутствовал  небольшой период  времени и на момент прихода в сад его состояние здоровья не вызывает сомнений. 

После перенесенного ребенком  инфекционного заболевания в дошкольное учебное заведение можно приносить медицинскую справку того медучреждения, где ребенок лечился.

В новом санитарном регламенте отсутствует мелкая регламентация, например, высота бортиков песочницы, диаметр стоек ограждения кроватей, детского манежа, но при этом четко прописаны требования к чистоте, процессу организации питания, температурному режиму, освещению и т.д. 

Также, не менее важным фактором, чем месторасположение, питание и программа развития, является цена, которую запрашивают частные учебные заведения, ведь садики являются инструментом для помощи молодым работающим семьям, А ввиду отсутствия конкуренции на этом рынке, часто ежемесячный взнос может составлять полноценную  зарплату одного из родителей, так как ценообразование напрямую зависит от самого предпринимателя и им затрачиваемых ресурсов. 

   С каждым годом нам сообщают о новом и еще большем  “Беби буме”, а открытие новых государственных детских садов этому темпу не соответствует, мест иногда не хватает просто физически и катастрофически.

   На заметку предпринимателям, которые планируют открытие частного детсада, хочу сказать, что консалтинговые компании уже сегодня предоставляют услуги по подготовке пакета всей разрешительной документации, что серьезно упрощает и ускоряет весь процесс, связанный с открытием частного детского сада. 

Лично мне, как отцу дошкольника, приятно, что наша страна хоть и медленно, но начинает движение по переформатированию системы дошкольного образования, согласно международному опыту, где основной задачей детских дошкольных учреждений есть развитие ребенка не только в комфортных, безопасных условиях, но и в атмосфере счастья и взаимопонимания.  


Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]