Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
12.07.2012 10:30

Увеличение групп плательщиков единого налога: для кого и зачем?

Керуючий партнер групи компаній MGI PSP Audit

Дополнительный инструмент для крупного бизнеса при построении схем оптимизации с 2013 года.

Законом Украины «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины (о Государственной налоговой службе и в связи с проведением административной реформы в Украине» (рег. №10224) депутаты добавили с 1 января 2013 года пятую и шестую группу плательщиков единого налога. Под которые соответственно подпадают физические и юридические лица с годовым объемом дохода до 20 млн. грн. В пятую группу входят физлица-предприниматели, у которых работают до 20 человек, в шестую – юридические лица с числом наемных работников до 50. Единый налог от оборота будет – 7% при работе с НДС и 10%, если без НДС.

Не совсем логичен такой шаг законодателя с оглядкой на вторую половину 2011 года. Ведь не забыты еще те долгие согласования о целесообразности упрощенной системы налогообложения в целом. А поднятие порога выручки до 3 млн. грн. для физлиц и до 5 млн. грн. для юридических лиц вообще отдельная тема, правительство очень сложно шло даже к такому решению. А здесь сразу 20 млн. грн., и причем для преимущественного большинства физических лиц предпринимателей такой уровень выручки выглядит скорее нонсенсом, чем реальностью.

Поэтому если в основе такого решение лежит политическое заискивании перед будущим избирателем, то такой шаг можно считать не более чем популизмом, законопроект коснется лишь единиц. Вероятнее всего такое увеличение лимита выручки от реализации товаров (работ, услуг) предназначается для будущего использования в схемах оптимизации.

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]