Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
27.12.2017 18:07

Как производителям молочной продукции идти в ногу со временем

Керуючий партнер ТД "Пальміра"

Как и мир моды, рынок пищевой продукции также подвержен влиянию новых веяний и трендов. Чтобы остаться востребованными, производителям необходимо приспосабливать свою продукцию к запросам рынка.

Как и мир моды, рынок пищевой продукции также подвержен влиянию новых веяний и трендов. Чтобы остаться востребованными, производителям необходимо приспосабливать свою продукцию к запросам рынка.

Рынок пищевой продукции, в каком-то смысле, является отражением запросов общества. Современный человек хочет быть востребованным профессионалом, но в то же время - успевать многое помимо работы и уделять время своему здоровью, заниматься спортом, путешествовать. Поэтому, глобальным трендом молочной индустрии развитых стран является производство максимально здоровой и полезной продукции, которую удобно брать с собой и употреблять в формате “завтрак на ходу”. Согласно исследованиям рынка, более 70% респондентов считают полезность для здоровья одним из важнейших критериев выбора молочной продукции, что не может не влиять на появление новых продуктов в мире молочной индустрии.


Чтобы сделать свой продукт более “здоровым”, производители применяют целый комплекс мероприятий, позволяющий менять важнейшие характеристики продукта. Так, важным показателем полезности молочной продукции является содержание белков, и чтобы сделать его как можно более высоким, ведущие мировые производители молока, йогуртов и творога используют инновационные закваски, процедуры ультрафильтрации и выпаривания, добавляют концентрированные белки. В результате, концентрация белков возрастает многократно, а применение особых технологий позволяет обогатить белками даже традиционно “не очень полезные” продукты - например, мороженое.

Другой тренд - это понижение содержания сахара в продуктах, которое не должно идти в ущерб вкусовым качествам продукта. Согласно тому же исследованию, вкусовые характеристики играют наибольшую роль при выборе молочной продукции - более 88% респондентов назвали вкус одним из важнейших критериев выбора.

Для того, чтобы сделать йогурт более полезным и функциональным, ведущими мировыми производителями широко применяются специальные пищевые волокна. Полезность высокого содержания пищевых волокон является широко известным фактом - более 87% потребителей считают, что пищевые волокна способствуют правильной работе пищеварительной системы и повышают уровень здоровья.


Использование пищевых волокон в производстве йогуртов имеет массу других преимуществ. Они улучшают текстуру продуктов с небольшим содержанием жира, не влияют на вкус и способствуют увеличению срока годности конечного продукта. Пищевые волокна действительно способствуют функции пищеварительной системы, сокращая время транзита и обеспечивая потребителю чувство сытости. При этом, пищевые волокна обладают превосходной переносимостью и не имеют противопоказаний или негативных эффектов.

Ярким примером комплексного сочетания этих трендов является продукт -  греческий йогурт. Греческий йогурт - это традиционное блюдо средиземноморской кухни, которое стало популярным в силу своих особых качеств - низкого содержания жиров, сахара и высокой концентрации белков. Сегодня, в зависимости от процесса приготовления йогурта и использования современных технологий можно добиться создания йогурта с  высоким  или низким содержанием жиров, или повышению количества белков в 2-4 раза по сравнению с обычным йогуртом. При этом, греческий йогурт не просто сохраняет вкусовые качества на уровне обычных йогуртов, но и нередко может предложить покупателю более богатый или оригинальный вкус.


Такие характеристики сделали греческий йогурт чрезвычайно популярным на рынке США и Европы. Если в 2007 году на греческие йогурты в США приходился всего 1% рынка йогуртов, то в 2012 году этот показатель составил уже 35%. Питательность, двойная порция белка, натуральность и удобство - свойства, которые позволили греческому йогурты найти огромную поддержку на западном рынке и за короткий срок существенно перекроить его в свою пользу.

Еще один пример того, как пищевые технологии модифицируют свойства продукта - применение трансглютаминазы для творога. Трансглютаминаза - это фермент, связывающий пищевые белки ковалентными связями. Такие ферменты могут быть использованы для продукции на основе любого вида молока, могут применяться на разных стадиях производственного процесса и позволяют оптимизировать затраты на производство продукции. В результате применения трансглютаминазны, снижается синерезис, обеспечивается реологическая стабильность продукта, улучшается сливочность и текстура продуктов с низким содержанием жира. Трансглютаминаза не имеет аллергических свойств, и допускается к использованию в пищевой продукции сертификатом GRAS.

Пищевые ингредиенты уже давно не являются химикатами, которые производитель использует прежде всего для получения выгоды. Натуральные и полезные добавки позволяют не просто сделать производство молочной продукции выгоднее, но и изменить сам продукт. Это дает производителям молочной продукции возможность совершенствовать свой продукт и подстраивать его под актуальные запросы потребителя, не теряя при этом вкусовых свойств. И украинские производители должны обратить внимание на преимущества ингредиентов, чтобы успешно конкурировать с мировыми лидерами молочной индустрии на глобальном рынке.

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]