Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
19.04.2011 12:15

Аутсорсинг расчета заработной платы набирает обороты в Украине

Директор з продажу та маркетингу Intercomp Global Services

Аутсорсинг расчета заработной платы это решение, широко используемое в мировой практике, передача расчета зарплаты на аутсорсинг – один из первых способов, который может быть предложен при пересмотре внутренних процессов и процедур и их оптимизации. Эта би

Аутсорсинг расчета заработной платы это решение, широко используемое в мировой практике, передача расчета зарплаты на аутсорсинг – один из первых способов, который может быть предложен при пересмотре внутренних процессов и процедур и их оптимизации. Эта бизнес-модель была создана около 80 лет назад в Соединенных Штатах и сейчас широко применяется по всему миру. Недавние исследования показали, что 70 % американских и европейских  компаний передали свои расчеты  заработной платы внешним провайдерам, хотя в Украине рынок аутсорсинга заработной платы  относительно молодой, и он активно начал развиваться с середины 1990-х годов.

 

Это означает, что рынок аутсорсинга заработной платы в Украине  существует примерно 15 лет, и это возраст который можно считать достаточно значительным. Однако, согласно первому исследованию этого сектора, проведенной компанией « Expert » в декабре 2010, аутсорсинг, как решение по вопросу расчета заработной платы, остается относительно мало используемым (стоит около 20 млн. за год) хотя и растет на 15%  в год. В то время, как услуги по расчету заработной платы предоставляются основными финансовыми и бухгалтерскими группами, где они не являются основным бизнесом, существует несколько специализированных аутсорсинговых компаний для которых этот бизнес является ключевым. Эти компании – иностранные представители, такие как Intercomp Global Services , которые были первыми в аутсорсинге по расчету заработной платы, вместе с другими видами аутсорсинга бизнес процессов в СНГ.

 

Основными клиентами и потребителями услуг по расчету заработной платы являются различные международные компании и их представительства. Это в основном,  но не исключительно. Аутсорсинг также используется индустриальными и производственными компаниями со штатом от 300 до 500 сотрудников и IT компаниями, банками, финансовыми институтами и розницей. Международные компании работают в Украине обычно по схеме своей международной корпоративной HR стратегии, а именно передают расчеты заработной платы на аутсорсинг во всех отраслях и филиалах по всему миру. Нет причин для Украины быть исключением – возможно, даже и наоборот, Украина была бы идеальным рынком аутсорсинга по расчету заработной платы, если бы не  сложности с Украинским законодательством и сопутствующей бюрократией и бумажной рутиной. Организационно и экономически, лучший выбор для всех компаний это использовать услуги по расчету заработной платы  предоставляемые единым поставщиком.

 

 

На сегодняшний день, аутсорсинг заработной платы не является широко принятым местными украинскими компаниями в которых всегда было предпочтение вести все процессы внутри компании. Возможно, это уже историческая тенденция к пирамидальной структуре в которой исторически критические для работоспособности компании функции не передавались на сторону и всегда оставались в этой пирамидальной структуре. Однако, распространение лучших практик совместно с растущей необходимостью оптимизации внутренних процессов и эффективности, подтолкнули украинские компании начинать использовать аутсорсинг заработной платы для достижения своих целей в бизнесе. Преимущество аутсорсинга становится  лучше понятым и в настоящее время  все глубже внедряется.

 

Хотя стоимость аутсорсинга заработной платы   остается ключевым фактором в Украине, преимущества  намного разнообразнее и намного более стратегические:

 

Во-первых, специализированный провайдер аутсорсинговых услуг получает экономическую выгоду за счет экономии на масштабе и объеме работ – он выполняет одинаковые работы для многих клиентов. Другими словами это решение может сократить расходы для клиента путем устранения затрат связанных с дополнительными сотрудниками, внедрением и обслуживанием программного и аппаратного обеспечения. Это сравнение применимо, если сравнивать ведение заработной платы внутри компании и передачу на аутсорсинг.

 

Дальнейшие важные преимущества  включают качество расчета заработной платы,  в полном соответствии с законодательством, повышение надежности, поскольку  работа выполнена опытными экспертами, за плечами которых  стоят не только оптимизированные процессы но и регулярные тренинги.  

 

Поставщики могут обеспечивать оптимизацию загрузки человеческих ресурсов: с несколькими клиентами может работать один бухгалтер поставщика, что обеспечивает полную рабочую загрузку.

 

Снижение риска и затрат связанных с человеческими факторами такими как больничные, отпуска, текучка кадров (увольнение сотрудников, замещение, переподготовка, отсутствие на рабочем месте, отсутствие лояльности среди бухгалтеров внутри компании). При наличии строгих  обязательств, поставщики гарантируют своевременность и качество  выполнения работы и  являются финансово ответственными за ненадлежащее выполнение работы.

 

 И наконец-то, это свобода от  забот,  перечисленных выше, что  позволяет клиентам сконцентрироваться  на основной деятельности и уделить больше внимания  и ресурсов стратегическим целям компании.

 

Однозначно, аутсорсинг расчета заработной платы набирает оборотов в Украине. Рост локального рынка не только увеличит количество компаний, использующих эту услугу, но, что намного важнее – повысит уровень и качество оказываемых услуг среди поставщиков.

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]