Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
13.12.2011 09:53

Как удвоить интернет-продажи за счет кредитного рычага

Директор із продажу «КредитМаркет»

Чем принципиально отличается покупка товаров в супермаркете электроники от приобретения в интернет-магазине? Мотивами покупателя, прежде всего. Знающий покупатель приходит в супермаркет электроники, «щупает» нужный товар и «идет в сеть» за его покупкой с н

Чем принципиально отличается покупка товаров в супермаркете электроники от приобретения в интернет-магазине? Мотивами покупателя, прежде всего. Знающий покупатель приходит в супермаркет электроники, «щупает» нужный товар и «идет в сеть» за его покупкой с намного более низкой ценой.

И сейчас все больше украинцев предпочитают покупать технику и другие товары длительного пользования именно в интернет-магазинах. Однако ситуация такова, что если «цена вопроса» превышает 2-3 тысячи гривен, резко сужается круг потенциальных покупателей, готовых сделать покупку «здесь и сейчас». И с таким трудом приведенный на сайт интернет-магазина покупатель либо откладывает реализацию мечты о нужной вещи, либо возвращается в тот же супермаркет бытовой электроники – потому что там ему могут дать кредит на эту покупку. Да, он переплачивает в техномаркете по сравнению с интернет-магазином, но поскольку покупает в кредит, то готов мириться с такими денежными потерями.

На входе практически в любой техномаркет стоит череда столов с сотрудниками кредитных учреждений, жаждущих выдать недостающие деньги потенциальному покупателю. Таким образом, крупные офлайн-магазины получают шанс обойти интернет-торговлю в борьба за не слишком богатых покупателей.

Впрочем, интернет-магазин с тем же успехом мог бы расширить круг своих покупателей, направив посетителей своего сайта за деньгами в аккредитованную финансовую компанию или в банк.

Действительно, интернет-торговля имеет возможность резко увеличить число успешно завершенных контактов с потенциальными покупателями.

Для этого нужно сделать так, чтобы покупатель имел возможность делать покупки в кредит и в интернете.

Но вот в чем дело – существующее в Украине законодательство не позволяет брать (а точнее – не позволяет выдавать) кредиты онлайн.

Да и отечественные онлайн магазины сложно назвать «настоящими онлайн» торговцами – по сути это офис, предоставляющий услуги посредника и доставки от оптового продавца. Покупатель, найдя товар на сайте звонит или оставляет заявку на сайте, а онлайн магазин связывается с поставщиком техники и доставляет ее на дом заказчику.

Очень мало где можно расплатиться за товар кредитной картой. Еще реже можно в онлайне получить счет-фактуру на товар и оплатить ее банковским переводом – в том числе и за счет полученных взаймы средств. Как тут быть?

И вот как раз последний пример и позволяет понять, что именно надо сделать онлайн магазинам для того, чтобы использовать совместную работу с кредитными организациями для активизации продаж.

В принципе, имеющая место в Украине общая неразвитость платежей в интернете дает, как ни странно, дополнительный шанс интернет-торговле. Если уж реалии таковы, что подавляющее большинство сделок оплачивается «наличными курьеру», то почему бы не предложить покупателю взять недостающие деньги в офлайне - в виде кредита наличными или кредита на покупку товара ?

Для этого интернет-торговцу достаточно прикрутить на своем сайте ссылку на сайт аккредитованного кредитора, а также создать страницу, на которой покупатель сможет сам формировать счет-фактуру на желаемый товар и распечатывать ее. Этот счет-фактура, паспорт и справка об идентификационном коде – вот практически и весь набор документов, которые нужны для покупки в кредит.

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]