Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
16.08.2012 18:56

Лето-2012 - время купальников и соц.опросов

CEO міжнародної платіжної системи LEO, Голова наглядової ради IBOX BANK

Статистика как купальник на женщине - все подчеркивает, но ничего не показывает. Бернард Шоу.

Почему купальник и социологический опрос поставлен в один логический ряд? Что их объединило этим летом?

Купальники почему понятно - лето, солнце, жара, пляж...

Но кроме природной жары в нашей стране накаляется с каждым днём политическая, предвыборная жара. И в связи с данной жарой как грибы растут соцопросы о предвыборных предпочтениях электората. И, соответственно, через средства массовой информации тиражируются конкретные статистические данные о популярности той или иной политической силы.

И тут мне вспоминаются крылатые слова Бернарда Шоу о том, что статистика как купальник на женщине - все подчеркивает, но ничего не показывает. Действительно, подчеркнуть чей-то рейтинг соцопрос может, и погрешность вроде бы варьируется в пределах пары процентов.

Но это то, что нам озвучивают, на самом деле выборка есть выборка. Чем больше опрошено респондентов, тем выше вероятность правдивости опроса. Но все же для стопроцентной вероятно надо опросить сто процентов респондентов. И это во-первых.

Во-вторых, опрос не учитывает много факторов. Например, до выборов осталось более двух месяцев, за которые настроение электората могут поменяться в корне и т.д.

А Вы верите в данные соцопросов, в их объективность и достоверность?

Опросы опросами, а результаты действительные мы узнаем после 28 октября. Приходите на выборы, голосуйте.

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]