Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
28.06.2012 23:59

Каждый гражданин обязан знать свои права. Дню Конституции посвящено

CEO міжнародної платіжної системи LEO, Голова наглядової ради IBOX BANK

Дискуссия на тему прав и свобод человека и гражданина, закрепленных в Конституции Украины. Банальные, но оттого еще более актуальные вопросы. Какие права чаще всего нарушаются? Почему там происходит?

Чуть более недели назад тема Основного Закона нашей страны всплыла в контексте первого заседания Конституционной ассамблеи, призванной «усовершенствовать» Конституцию Украины.

Сегодня, 28 июня, же мы, гражданин суверенной Украины, празднуем 16-ти летие Конституции. И, конечно же, не утихают скептические замечания насчет исполнения норм Основного Закона в нашей стране. И все мы можем согласиться, что для страны с таким маленьким стажем демократии характерны некоторые отступления от нормы. И с этим, конечно, надо бороться демократическими методами во имя самой демократии.

Но все же свод основных правовых норм, на которых базируется все украинское законодательство, мы имеем уже 16 лет. И основным разделом в нем является раздел второй «ПРАВА, СВОБОДЫ И ОБЯЗАННОСТИ ЧЕЛОВЕКА И ГРАЖДАНИНА».

В нем, несомненно, перечислены право на жизнь, достоинство, неприкосновенность личности и жилища, право невмешательство в личную и семейную жизнь. А так же право на свободное развитие своей личности, право на свободу мысли и слова, на свободное выражение своих взглядов и убеждений, право на свободу мировоззрения и вероисповедания и т.д. Всего правам и свободам человека и гражданина в нашей стране уделено 48! пунктов.

Вот мы живем 16 лет с Конституцией, а какие, по вашим наблюдениям, права и свободы, гарантированные Основным Законом, чаще всего нарушаются и по каким причинам?

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]