Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
08.08.2013 20:49

Миграция и эмиграция в и из Украины: человеческий фактор

CEO міжнародної платіжної системи LEO, Голова наглядової ради IBOX BANK

Поделитесь опытом эмиграции своих близких, друзей, знакомых. На что они надеялись и оправдались ли их надежды?

Вспомнить о той или иной теме, проблеме обычно помогают всплывшие в средствах массовой информации новая статистика, новые цифры, показатели.

И вот об миграции и эмиграции в Украине задуматься заставила информация, предоставленная Государственной миграционной службой Украины.

Так, за первое полугодие 2013 года в Украину переселились более 15 тысяч иностранцев. Причем основными регионами для переселения являются Крым, Киев, а также Донецк, Одесса и Днепропетровск.

Наибольшее количество лиц, иммигрирующих  в Украину -  граждане стран бывшего Советского Союза, которые сохранили родственные и территориальные отношения с Украиной, в частности Российской Федерации, Грузии, Республики Беларусь, Молдовы, Армении, Узбекистана, Туркменистана. Кроме этого, в Украине всего постоянно проживают граждане Вьетнама, Израиля, КНР.

В отношении выезда наших соотечественников за границу. Этот вопрос более интересен, так как отток наших граждан за границу обрекает нашу страну на неутешительное будущее.

Найти более-менее упорядоченную статистику за 2013 год мне не удалось. Однако кроме сухой и обобщений статистики интересен больше человеческий фактор.

Конечно же понятно, что экономическая ситуация в нашей стране заставляет людей искать лучших условий за границей. Но конкретные примеры и мотивация для эмиграции украинцев конкретный помогли бы понять наши внутренние проблемы глубже.

Поделитесь опытом эмиграции своих близких, друзей, знакомых. На что они надеялись и оправдались ли их надежды?

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]