Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
30.10.2009 10:57

Электронная отчетность - только через Спецоператора? Незаконно!

Екскерівник бухгалтерського напряму компанії «ЛIГА: ЗАКОН»

ГНАУ издала письмо № 23680/7/28-0517 от 28 октября 2009 г., в котором заявила, что с 1 ноября вся электронная отчетность принимается исключительно через Спецоператора.

«Бесплатно только птички поют…» – поется в известной песне Андрея Макаревича.  Видимо, эта мысль уже давно не дает покоя кому-то из его страстных поклонников, работающих в ГНАУ. Действительно, ну куда это годится, что налогоплательщики просто так сдают отчетность? Им ведь все удобства создают: разрешают, не выходя из офиса, не стоя в очереди, не приходя на поклон к инспектору, просто так взять и прислать по электронной почте отчет, да еще и квитанции в ответ присылают! И все это бесплатно? Да за такой сервис не грех и деньги брать! Наверное, приблизительно так размышляли инициаторы-авторы-подписанты злополучного письма ГНАУ № 23680/7/28-0517 от 28 октября.

А впрочем, скромные (и не очень) попытки навязать налогоплательщикам услуги так называемого Спецоператора электронной отчетности предпринимались и ранее. Но если вначале они ограничивались навязчивой рекламой на сайте ГНАУ и в электронных квитанциях, то теперь заинтересованные должностные лица в ГНАУ похоже, пошли ва-банк. Свидетельством тому второй абзац вышеупомянутого письма, где сказано, что с 1 ноября вся электронная отчетность – только через спецоператоров. О-о-о, да их уже, оказывается, двое?!… Второй – для видимости конкуренции? Ведь электронный адрес-то один…

Беспокойную общественность еще в августе попытались успокоить: мол, пересылка отчетности через Спецоператора в налоговую – бесплатная. Да только забыли сказать, что предоставляется эта услуга в составе платного пакета услуг «единого окна». Всем остальным адресатам отчетности (Пенсионный фонд, Центр занятости и т.д., всего их по официальной версии девять) доставка платная, а в налоговую – бесплатная.  Такой себе маркетинг в стиле «купите у нас восемь пар ботинок, и девятую получите бесплатно». При этом отдельно «девятую пару» (читай, отправку налоговой отчетности) получить нельзя. Где ж это видано, чтобы «евроокна» бесплатными были?

Но давайте разберемся, есть ли законные основания у ГНАУ отказываться самой принимать электронную отчетность, отправляя всех плательщиков к спецоператорам? Если внимательно прочитать письмо, заметим, что в качестве такового основания приведено правительственное распоряжение от 23.09.09 № 1178-р «Вопросы Общего реестра налоговых накладных», которым Кабмин хотел с 1 ноября ввести обязательную регистрацию налоговых накладных на сумму более 1 млн.грн. Правда, в этом распоряжении ни о каком посредничестве в сфере электронной отчетности  нет ни слова, только об электронном реестре налоговых накладных. Но и это «как бы основание» Президент выбил из-под ног, подписав Указ № 872/2009 от 29 октября 2009, останавливающий действие вышеупомянутого распоряжения. А между тем подпункт 4.4.2 «з» Закона Украины «О порядке погашения обязательств плательщиков налогов перед бюджетами и государственными целевыми фондами» от 20.12.2000 г. № 2181-III предусматривает право плательщика по добровольному выбору подать налоговую отчетность на бумаге или в электронной форме. С этим правом, стало быть, корреспондирует обязанность налогового органа такую отчетность принять. И в Законе нет ни слова ни о каких посредниках.

Так есть ли законные основания у ГНАУ? Конечно же нет! Все это очень плохо попахивает. Но разве сегодня кого-нибудь этим запахом удивишь?

Осталось поставить на входе в каждую налоговую инспекцию турникеты, как в метро, и брать деньги за вход: "Вы, собственно, по какому поводу? Аа-а-х, налоговую декларацию принесли? Ну, декларацию, конечно, бесплатно пример, да. А то как же?... Но за вход заплатите!..."

___________

P.S. Для большего резонанса этот комментарий вместе со злосчастным письмом будет опубликован в ближайших номерах газет "Налоги и бухгалтерский учет", "Бухгалтер & Компьютер", а также в моем личном блоге.

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]