Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
21.12.2014 13:38

Лицензионное программное обеспечение. Ликбез, часть 3

Директор супермаркету ліцензійного програмного забезпечення

Что такое лицензионное программное обеспечение, зачем оно нужно, и что по этому поводу говорит закон. Часть третья.

Продолжаем нашу серию постов о лицензионном программном обеспечении и его законном использовании в Украине. В прошлом посте мы затронули тему проверок в целом, сегодня же расскажем про конкретные проверки использующегося в компании программного обеспечения на лицензионность.

Итак, как правило, следственные действия (допросы, обыски, сбор информации) проводятся оперуполномоченными сотрудниками милиции (подразделения УБК, УБЭП) по поручению следователя.

Что конкретно происходит во время «рейда», имеют ли право изымать технику (этот вопрос, кстати, задают чаще всего):

  • Проверяются офисные помещения предприятия и визуально осматриваются все компьютеры, находящиеся на территории. При этом существует риск изъятия компьютеров, не принадлежащих предприятию, но находящихся в его офисном помещении. Устанавливать их принадлежность будет дальнейшее расследование. Если компьютеры используются предприятием на условиях аренды – проверяющим должны быть предоставлены соответствующие договоры.
  • Изучаются документы, подтверждающие легальность использования (покупку лицензий) программ предприятием (если таковые имеются).
  • Изъятая техника передается для исследования специалистом/экспертом . После исследования изъятых ПК подразделение МВД направляет письмо-запрос представителю правообладателя для расчета ущерба (если использование «пиратского ПО» имело место).

Вот, собственно и все, приведенный выше перечень действия и является «рейдом», если говорить о нем с точки зрения использования лицензионного программного обеспечения.

А в нашем следующем посте мы расскажем про формы нарушения прав на программное обеспечение.

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]