Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
14.12.2007 13:09

Мгновенная коммуникация с клиентом

Директор супермаркету ліцензійного програмного забезпечення

Какими способами можно и нужно коммуницировать с клиентами? Возможно ли использовать, например, ICQ?

Сегодня запросили комментарий на интересную и достояную обсуждения тему, как мне кажется. 

Вопрос был: почему Ваш супермаркет не использует ICQ (либо другие подобные мессенджеры) для коммуникации с клиентами?

Я сформулировала свое мнение следующим образом: 

1.В отличие от электронной почты (где у каждого пользователя уникальный электронный адрес) сообщения ICQ более неформальны и в случае споров их очень тяжело использовать в качестве аргументации.
 
2.Частые сбои в работе системы ICQ (связанные с введением новых типов рекламы), низкий уровень безопасности (защиты от взлома), а также постоянные нововведения, такие как, например, последнее изменение протокола, связанное с авторизацией пользователей - если вы добавляли контакт без запроса на авторизацию, то некоторые клиенты отображают сей контакт как "отключенный", даже если он в сети.
 
По-моему мнению более удобным, безопасным и современным для пользователя является коммуникация с клиентом посредством электронной почты, телефона и конечно же Help Desk, который расположен на сайте магазина. При этом скорость коммуникации ничем не отличается от скорости при использовании ICQ дело не в возможность месенджера, а в скорости реакции людей и их присутствия "на том конце провода"... 

Думаю, что найдутся и другие мнения, интересно было бы обсудить
Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]