Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
22.09.2013 21:45

Что мешает открыть свое дело в Украине? Результаты опроса

Директор Міжрегіональної рекрутингової компанії "Навігатор"

В июле-сентябре 2013 г. компания «Навигатор» провела очередной опрос посетителей своего сайта, задав им вопрос: Что вам мешает создать собственный бизнес?

В июле-сентябре 2013 г. компания «Навигатор» провела очередной опрос посетителей  своего сайта, задав им вопрос:

Что вам мешает создать собственный бизнес?

 

Всего было дано 275 ответов.

Вот результаты опроса:

 

  1. Страх перед бюрократией   43,2%
  2. Отсутствие стартового капитала  42,2%
  3. Он у меня уже есть 18.7%
  4. Боязнь преступности  13,3%
  5. Отсутствие поддержки близких людей  9,5%
  6. Свой бизнес – это не мое  9,1%

Общая сумма более 100%, т.к. можно было давать более 1 ответа.

 

Мои комментарии:

 

Итак, о чем говорят и молчат эти цифры?

Во-первых, впечатляет и настораживает пункт первый. Монстр бюрократии, куда, как я понимаю, мы относим многочисленные контролирующие, разрешительные и проверяющие «органы», в нашей стране оказался значительно более страшным, чем пресловутые бандиты. Как написал в комментариях один из респондентов: «с бандитами можно договориться, а государственная машина ненасытна»…

 

Во-вторых, надо объяснить, что довольно высокий процент действующих бизнесменов (18.7%) в нашем опросе не случаен. Все-таки услуги по подбору персонала и предназначены прежде всего этой целевой аудитории, и частое посещение руководителями и предпринимателями нашего сайта закономерно.

 

В-третьих, я считаю, что высокий процент первых 2-х ответов обусловлен не столько реалиями, сколько психологическими факторами. Ведь большинство НЕпредпринимателей, сознательно или не очень, часто оправдывают свою нерешительность, нежелание рисковать или попросту лень, различными внешними или мифическими причинами. Дескать, «все равно налогами задушат», «все равно работать не дадут», «для открытия своего дела нужны миллионы» или т.п. 

 

Опытные же предприниматели уже расценивают бюрократию и налоги, как неизбежное зло, которое можно умело минимизировать. А поиск стартового капитала, который у многих был просто символический, - как первое проявление и проверку вашего предпринимательского таланта. Так сказать, естественный отбор. Нашел стартовый капитал – получи пропуск в бизнес, не нашел – ищи отговорки..

(Я, например, начинал со $100, занял у родителей. Правда, это было где-то в 1987 году).

 

Поэтому высокую долю первых двух ответов можно расценивать частично как самооправдание людей, которым почему-то не хочется (даже инкогнито!) признаться в   страхе начать свой бизнес.. Кажется, что ответ №6 оказался для них менее социально привлекательным..

 

В-четвертых, пункт пятый, по моему мнению, это оправдание самых нерешительных.

Любой бизнес создается самостоятельно, вне зависимости от чьей-либо поддержки, а часто и вопреки мнению семьи. Так что эти 9,5% можно смело объединить с 9,1% людей, честно заявившими о своем нежелании заниматься бизнесом. Действительно, зачем рисковать, если во многих случаях работать по найму намного спокойнее, безопаснее, а часто и выгоднее? И это без тени иронии.

 

В-пятых, смущает такой низкий процент людей (9,1%), признавшихся в нежелании быть предпринимателями. Это что, сейчас немодно?

Получается, что 90.9% украинцев все-таки не прочь открыть свой бизнес?

А как исследования, которые показывают, по разным данным и в разных странах, что только 5-20% населения имеют психологические и интеллектуальные предпосылки стать бизнесменом? И в этом есть великий экономический смысл и природный разум.

А зачем больше? Если бы 90% людей действительно стали предпринимателями, кто бы тогда работал на их предприятиях?

 А ваше мнение?

 Результаты наших других опросов:

Как быстро вы нашли работу? Опрос

 

 

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]