Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
24.06.2013 11:41

Рекрутинговые агентства Украины: где их искать?

Директор Міжрегіональної рекрутингової компанії "Навігатор"

Где искать рекрутинговое агентство и как его выбрать?

Когда в компании возникает острая потребность в поиске персонала, многие из них решают обратиться в рекрутинговое агентство.

Сразу возникают 2 вопроса. Где искать рекрутинговое агентство и как его выбрать? На второй вопрос я ранее уже отвечал в нескольких своих статьях, прежде всего здесь и здесь. На вопрос «Где?» я попробую ответить в этом обзоре.

Надеюсь, это многим сэкономит время при подборе подходящего агентства.

Не секрет, что большинство потенциальных клиентов рекрутинговых агентств начинают  поиск будущего подрядчика через поисковые системы в Интернет.

Естественно, в украинском интернете существует несколько таких каталогов агентств.Все они различаются объемом и качеством наполнения, частотой обновления и уровнем достоверности информации.

Некоторые каталоги публикуют только агентства, которые заплатили деньги за размещение, некоторые – только тех, кто разместил на своем сайте баннер или ссылку на каталог, некоторые собраны вообще по непонятному и случайному принципу.

 Понятно, что доверия достойны только те списки агентств, которые:

- предлагают бесплатное размещение и тем самым стимулируют макимально полное освещение рынка;

- предлагают удобный поиск по городам\ регионам и названиям;

- содержат актуальную и проверенную информацию.

 

Мой внимательный анализ показал, что в украинском интернете существует всего несколько каталогов агентств, в той или иной мере соответствующих трем вышеуказанным требованиям и достойных внимания потенциального клиента-работодателя:

Job.ukr.net: около 100 агентств. Возможно, это только платное размещение? Или только агентства, активно изъявившие желание фигурировать в каталоге? Принцип размещения не совсем ясен.. Есть сортировка по городам.

Recruiting.net.ua: 719 агентств. По моему мнению и знанию рынка, это число максимально приближено к реальности. К тому же каталог имеет очень удобную систему сортировки по регионам, поиск по названию, первой букве названия агентства; число (рейтинг) просмотров страницы каждого агентства. Можно считать наиболее полным источником для поиска агентств в Украине. Компании, оплатившие более высокое место в списке, по-честному выделены звездочкой.

Jobs.ua: около 400 агентств. Приятный дизайн, но отсутствует поиск по городам.

Work.ua: 5295 агентств (?). Конечно, в Украине нет и не может быть такого количества рекрутинговых и кадровых агентств. В этом каталоге многие агентства размещены по нескольку раз, присутствует масса уже несуществующих агентств, агентств без контактных данных и прочие неточности.

Arka.com.ua: каталог Ассоциации АРКА насчитывает всего около 160 агентств. Это, конечно, не список членов ассоциации (их всего 13), а попытка кратко представить рынок реально работающих рекрутинговых агентств в Украине.

 

На остальные каталоги и списки рекрутинговых агентств я бы не рекомендовал тратить время. Они или устаревшие, или слишком краткие и не дают полного представления о рынке рекрутинговых агентств в Украине..


Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]