Автор
главный редактор, преподаватель (аналитик рынка IT)
Кнопки

Про информационное общество, мою реальную работу, Интернет. Да, и "Лигу: Закон"

13.11.2007 01:07
А  знаете… мы тут с вами настолько далеки от народа, варимся в собственной онлайновой тусовке, не удивляемся шефам из Киева, френдам из Москвы и Питера,  друзьям из Иерусалима, а ведь все это пока еще настолько далеко от обычных людей. Буду писать банальности: IT не стал нормальной, привычной частью обычного человека, и станет еще не скоро.

Пример из сегодняшней лекции. Рассказываю студентам про правовые информационные системы, в частности – "Лига: Закон". Я этих систем в свое время натестировала по самое не хочу, украинский рынок знаю и "Лига" мне должна за пиар ;-)

Так вот – студенты-заочники, взрослые люди, им было интереснее, не как оно работает, а где его купить и сколько стоит. Стала рассказывать, потом пошли вопросы об обновлении. И это рассказала. Они – "ууу, ну для этого надо Интернет иметь".

Областной центр, пограничный город (Черновцы, кто не в курсе), и Интернет иметь – это "ууу".  90% из тех, кто сидел – платят за учебу. Это так, к структуре доходов.

Про такие сказки как электронный документооборот  можно только мечтать – не только в мелкой конторе, где стоит 2-3 компьютера, но и в большом учебном заведении. Естественно, я не буду расписывать про особенности Интернета и электронный документооборот в своем вузе, не хочу, чтобы меня обвинили в непатриотичности, однако… И дело не только в моем вузе – все же у нас небольшой город. Ситуация такая же и в других вузах и в других городах. IT настолько далек от народа, что, столкнувшись с этими, иногда думаешь – а не в придуманном ли мире мы с вами живем? У нас тут друзья из Киева-Львова-Дюссельдорфа-Иерусалима, а может вы мне снитесь?

Не знаю, что должно поменяться,  чтобы расписание можно было просматривать на сайте института, а по электронной почте сдавать тематические планы. Чтобы студентам вопросы для тестов также можно было рассылать (такое уже есть, я такое уже слышала – даже видела, так делает моя жж-подруга из Киева). Однако у нас все это пока на грани фантастики.

Вспомнилось вот еще – года полтора назад я читал свободную лекцию. И спросила студентов про блоги. Они меня переспросили, не услышав точно термин. Точнее, не узнав его. Я уточнила – "блог, онлайновый дневник". "А, ЖЖ, где-то слышал". Сказал один. Из тридцати.

А вы говорите-  блоги, Интернет, онлайн… "ууу".

Оригинал  опубликован на моем личном блоге

теги: Интернет
  
просмотров: 37
Комментарии:
12.01.2008 21:38  Inigo
От интернета пользы мало, если не понимать что в нем можно найти. То же самое можно сказать о Лиге:Закон. Этой системой пользуюсь практически каждый день, но знаю одно для тупых эта система такой же темный лес как и интернет.

А вот насчет ЖЖ и прочих блогов считаю, что сидеть в них - пустая трата времени. Не учите этому ваших студентов.
20.01.2008 22:43  Vlad
Автору: Не отчаивайтесь, все (по крайней мере, в этом плане) будет хорошо! :)
Бизнес (т.е. потребность в его развитии) все расставит на свои места. Наверное процентов 90% пользователей Интернета приобщились к нему на работе, по производственной, так сказать необходимости. И только открыв для себя безграничные просторы Мировой сети, поняли, что в 21 веке ПК с И-нетом - это то, без чего уже просто никак.
21.04.2008 18:53 
Ну не знаю, что Вам сказать)) Все таки новые технологии - надо внедрять! Как в общении с налоговой по Интернету (сдача отчетов), так и в области правовой помощи..

И не все такие дремучие как некоторым кажется..Да..есть те, кто хочет по старинке постоять полдня в очереди к юристу, чтобы получить консультацию...

Но люди уже используют новые технологии в сфере юридических услуг - пример:предложенный мной оn-line сервис по всей Украине.

Практически в любой точки Украины мой Клиент получает ка консультацию, так и проект документа - быстро, качественно, всегда по конкретной ситуации.
16.09.2008 12:59  Гость
Ужосс! Грязь, плохие дороги, отсутствие интелигенции, нищета, прозябание, куда там интернет. Ой Вы что ? Еще лет так Х-надцать как минимум. Друзьям привет.

 
 
введите символы на картинке: