Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
21.09.2011 13:24

Агрессия афганцев безопасна

Лідер народного руху та політичної партії "5.10"

Толпа, готовая на все, характеризуется своими действиями. Действительно опасная, агрессивная толпа всегда атакует символы того, что она коллективно ненавидит – символы короля, Президента, парламента, знамена, памятники, здания, портреты…

Толпа, готовая на все, характеризуется своими действиями. Действительно опасная, агрессивная толпа всегда атакует символы того, что она коллективно ненавидит – символы короля, Президента, парламента, знамена, памятники, здания, портреты…

разъяренная толпа.jpg

Во Франции в период революции первым символом, который был разрушен, была Бастилия – королевская тюрьма. Толпа не оставила от нее камня на камне, после чего люди напали на дворец. Придя в полное неистовство, толпа начала врываться в дома королевских придворных и высоких чинов, грабя и жестоко убивая.

В период Октябрьской революции толпа ворвалась в Зимний дворец, хотя его никто и не защищал. Это символ царской власти, который должен был быть попран.

Толпа для сплочения совершает коллективные преступления, чувствуя свою коллективную силу и безнаказанность.

Агрессивная толпа всегда нападает на памятники, портит имущество, разбивает окна. Она действительно социально опасна, когда сбивается в единый организм с единой целью немедленного разрушения.

Социальные психологи даже вывели термин «преступления толпы», когда огромная масса людей, сбившись в орду, уничтожает все ненавистное ей, психологически регрессируя на примитивный уровень первобытного человека. В свежих репортажах из Египта, Туниса, Ливии мы видели, как разъяренная толпа ломает памятники, казалось бы, бессмысленно бьет портреты тапками. И обязательное условие – огонь. Толпа в ритуальном пламени сжигает чучело или изображение ненавистного вождя.

Во вторник возле Верховной Рады афганская демонстрация разрушила ни одного символа власти, не разбила окна в ВР, она просто попыталась (непонятно зачем) прорваться через массивную дверь. Символически стук в закрытую дверь говорит о неприступности власти, толпа психологически была не готова к серьезным агрессивным действиям. Если бы это была настоящая агрессивная толпа, дверь была бы разбита в щепки, и поэтому афганское движение нельзя рассматривать как опасное для власти. Вышли пару вице-премьеров, спокойно забрались на трибуну и пообещали, как всегда, «разобраться, собрать рабочую группу, рассмотреть вопрос». Именно так снимается напряжение неопасных, но импульсивных сборищ.

Представьте себе в период Французской революции, если бы представитель короля взошел на трибуну и попытался выступить перед разъяренной толпой. Его голова тут же была бы оторвана и насажена на пику! Можно констатировать, что власти Януковича ничего не угрожает, потому что у массы отсутствует главное – общность интересов. Это скорее война за субсидии и обращение «детей» к «доброму царю», небольшая истерика людей, одетых в камуфляж. Самой власти царя социум не угрожает.

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]