Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
24.05.2011 11:29

Гоголевские халявщики

Лідер народного руху та політичної партії "5.10"

В «Ревизоре» Гоголя к появлению Хлестакова привели страхи местной чиновничьей братии перед царем и ревизором. А какие страхи заставляют в Украине разворачиваться таким же гоголевским событиям?..

В «Ревизоре» Гоголя к появлению Хлестакова привели страхи местной чиновничьей братии перед царем и ревизором. А какие страхи заставляют в Украине разворачиваться таким же гоголевским событиям?..

Ревизор.jpg


Ивано-Франковский городской суд вынес решение о лишении свободы сроком на 1 год 6 месяцев мошенника. Перемещаясь по Западной Украине, житель одного из сел Прикарпатья представлялся высокопоставленным лицом из Администрации Президента или же представителем благотворительного фонда, и обещал людям устроить их на госслужбу. Они же благодарили его гостинцами и подарками, оплачивали его питание и проживание в гостиницах и санаториях.     

Страх власти? Понятно. Но к нему еще добавилась жажда наживы, халявы, получить что-нибудь с помощью подношения.

У нас вся страна уверена, что деньги можно зарабатывать только с помощью властей. Многие бизнесмены отдают своих детей учиться на таможенников и налоговиков. Деньги собирают в Киеве люди, таскающие взятки всегда именем новых чиновников, именем донецких, а некоторые и именем Януковича, а раньше – молодой команды Черновецкого, а еще раньше именем Тимошенко... И это все работает как дополнительная атрибутивность людей нашей страны. Граждане продолжают жить не мозгами, а связями, иерархиями и верой в высшую инстанцию. А схожесть сюжета с гоголевским «Ревизором» говорит о том, что мы остаемся недоразвитыми личностями. И пока что многие как граждане своей страны просто не состоялись, на чем будут играть всевозможные Хлестаковы в новых технологических, информационных реалиях.

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]