Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
26.04.2011 12:39

Кирилл. Чернобыль. Саркофаг

Лідер народного руху та політичної партії "5.10"

Приезд Патриарха Всея Руси, его торжественный молебен, присутствие двух Президентов, демонстрирует нам создание нового религиозного культа вокруг Чернобыльской АЭС, который красной нитью должен пройти сквозь тысячелетнюю историю православия сегодняшнего дн

Приезд Патриарха Всея Руси, его торжественный молебен, присутствие двух Президентов, демонстрирует нам создание нового религиозного культа вокруг Чернобыльской АЭС, который красной нитью должен пройти сквозь тысячелетнюю историю православия сегодняшнего дня и устремиться в будущее.

Литургия по погибшим самого Патриарха зарождает новую религиозную традицию с попыткой на религиозной основе, на общих воспоминаниях и общем горе, сплотить православные народы. Следующим шагом будет канонизация святых мучеников, погибших на Чернобыльской АЭС. Открывается целая глава истории православия, связанная с Чернобыльским саркофагом.

саркофаг1.jpg

Патриарх Кирилл выполняет важную религиозную миссию - создание общих для православных народов воспоминаний. А мировое значение Чернобыльской катастрофы поднимает религиозный культ Чернобыля до всемирного масштаба. И если экономические взаимоотношения между двумя странами уже не спасти (у украинского олигархата интересы в Европе), их заменяют религиозными культами.

И если для Януковича и Медведева это - обычный политический PR, то для Патриарха Кирилла это - великолепная стратегия дополнительных религиозных символов, объединяющих все православие Украины, Белоруссии и России.

Используется блестящее название Чернобыльского бетонного укрытия – «саркофаг». Оно буквально связывает наши воспоминания с древнейшими саркофагами человечества, начиная с гробниц фараонов.

саркофаг2.jpg

И будущий саркофаг православия, по разумению Кирилла, тоже должен стать укрытием от внешнего мира и спасти саму идею вселенского православия Украины, России и Белоруссии.

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]