Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
29.11.2010 17:09

Вето Президента

Лідер народного руху та політичної партії "5.10"

Огромный таинственный призрак вето появился в кулуарах Президентской Администрации. До сих пор нереальный и мистический, призрак вето уже кто-то видел, уже кто-то слышал, уже кто-то даже описал вето Президента в своем блоге или авторской колонке. В тихих к

Огромный таинственный призрак вето появился в кулуарах Президентской Администрации. До сих пор нереальный и мистический, призрак вето уже кто-то видел, уже кто-то слышал, уже кто-то даже описал вето Президента в своем блоге или авторской колонке...

В тихих коридорах Президентской Администрации призрак вето ожидал Налоговый кодекс. Как только Кодекс был подписан Главой Парламента, как только отшумели политические баталии, и вся донецкая рать дружно нажала на кнопку «За», как только Тигипко, будто заклинание, сто раз повторил: «Если нужно, сожгу свой рейтинг до нуля. Пусть он будет ноль. Но дело будет сделано» (какое дело, непонятно, какое он имеет к нему отношение?), как только Бродский проявил всю свою сущность на экранах, поскандалил, нахамил, угрожал, призрак вето явился не только обитателям Майдана, но и политологам, журналистам. Вначале он появился в виде слухов, потом догадок, а в субботу, как бы в подтверждение его существования, сами их сиятельства Янукович и Азаров пришли к нищим, обмороженным предпринимателям на Майдан, довольные собой, пить чай.

Давно мы не видели такого счастливого Президента. Это настоящее лицо доброго и царственного самодержца светилось и излучало власть. Слова лились, как в сказке про доброго царя: «Разберемся. Если надо, накажем. Не позволим обижать народ! Как вы здесь?». Хотелось конечно ответить: «Хреново, мокро, сыро», но вместо этого «Разберись, помоги, вся надежда на тебя»… «Ну-ну. Ну-ну… Потерпите до четверга. Разберемся».

Только что вернувшись из Европы, съездив в Москву, Янукович стоял в центре собственной страны, на Майдане, заставленном палатками… Богатый, ухоженный, величественный, внушающий надежду. Женщины-предпринимательницы смотрели на высокого статного хозяина, как на истинного и последнего спасителя. Даже непреклонный Азаров начал видеть призрак вето, оставляя себе маленькую лазейку «А может еще договорюсь?..» В субботу и воскресенье неугомонный Тигипко и обнаглевший Бродский делают отчаянную попытку подтолкнуть Президента к подписанию кодекса, но призрак вето продолжает витать над ними и всей страной.

Гамлетовский вопрос «Быть или не быть - вот в чем вопрос», как эхо Средневековья – все зависит от воли правителя, единовластного и всерешающего. Сама система олигархической власти, осуществляемая для удовлетворения потребностей финансовых групп и кланов, требует именно византийского, средневекового управления. Слухи, призраки, сплетни, юродивые, ненавистные бояре, врачи-отравители, эпидемии, подстрекаемая толпа - атрибуты именно средневекового управления голодными массами. А ВВП 6,5 тыс. долл. на душу населения – это факт нищеты и средневековой отсталости Украины. Массы ждут под дождем, а Они – власть, решают в тепле и роскоши. Богатые правят, нищие просят.

Призрак вето, в конце концов, перестанет быть призраком. Президент наконец-то ветирует ненавистный предпринимателям Украины Налоговый кодекс, Тигипко самопророчески сожжет свой рейтинг, Бродский не уплатит взносы в Пенсионный фонд и, наконец, перестанет быть лицом правительства. Изменения коснутся состава правительства, но не его сущности, изменения коснуться лишь отдельных пунктов Налогового кодекса, но не экономического положения страны, потому что Хозяин не ставит задачу увеличить ВВП до 20 тыс. долл. на душу населения вместо 6,5.

А вот если бы такая задача была поставлена, понадобились и другие люди, и другой кодекс, и целью его было бы больше экономических свобод, проще налоги и привлекательнее экономика… Больше свободы, меньше средневековья!

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]