Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
11.06.2010 16:52

Глава 53. Эмоциональный интеллект

Лідер народного руху та політичної партії "5.10"

За простые эмоции мало платят. Эмоциональный бизнес всегда приносил и будет приносить огромные доходы. Потому что высшие млекопитающие отличаются от низших эмоциональной насыщенностью.

За простые эмоции мало платят. Эмоциональный бизнес всегда приносил и будет приносить огромные доходы. Потому что высшие млекопитающие отличаются от низших эмоциональной насыщенностью.

Компьютерная сеть, вмещающая в себя океан информации, не реагирует на простые предложения. Просто создать сайт – это все равно, что бросить в океан маленький камушек. В волнах даже не увидите расходящихся кругов. Просто дать свою информацию не приводит даже к малейшему колыханию океана Интернета. В сети на первое место выходят эмоции. Потому что они передают больше сопутствующей информации, которая не поддается рациональному восприятию. Все, что вызывает эмоции – печаль, радость, страх, гнев, гордыню, зависть, обжорство, похоть, гнев, алчность, и даже уныние, в сети и в жизни является супер продуктами, востребованными потребителями без рационального анализа. Это как связь со всем человечеством. На задний план отходят качество картинки, достоверность информации, ее содержание. На первом плане – выброс эмоций и их количество.

То же происходит и в киноиндустрии. Киностудии переключаются на снятия эмоциональных сериалов. Эмоции, растянутые на сотни серий и снимающиеся на протяжении нескольких лет, порождают новых звезд и огромные бюджеты.

Гуру мирового бизнеса и менеджмента день и ночь мотивируют свои компании на создание эмоций, называя, к примеру, мобильные телефоны сексуальными штучками или автомобили – роскошью на колесах. Рекламные компании эксплуатируют эмоции, вызывая желание и заставляя покупать.

Украинский бизнес уже выходит из состояния просто перераспределения государственной собственности и тупой продажи металла и сырья тонновагонами. Нужны эмоции, и они появляются – и в ресторанах, и в гипермаркетах, и даже в строительных магазинах «Эпицентр». В гипермаркетах менеджеры перемещаются на специальных самокатах, обогащая эмоциями процесс продажи. Самые удачливые политики эксплуатируют эмоции избирателей, вызывают шквал эмоций, заставляя за себя голосовать, а олигархи способны так манипулировать личными эмоциями власти, что всегда получают преференции от того, с кем общаются. Это особый дар. Может быть, потому они и олигархи. Эмоциональный бизнес затрагивает очень важную потребность человека – чувствовать, ощущать себя живым, испытывать злость, радость, счастье или печаль.

В ДНК человека есть очень важный ген, отвечающий за эмоции, который дает эволюционное преимущество и иерархическое превосходство. Потому что эмоциями человек может охватить и передать гораздо больший спектр информации о человеке, продукте, идее, проекте.

На бессознательном уровне при таком обилии информации в современном мире, точнее и надежнее работает именно наш эмоциональный интеллект, сокращая время для принятия решений и действий. И если посмотреть на наших граждан, в большинстве своем они оказываются в повседневной жизни эмоционально обедненными – ктостесняется, кто боится, кто думает, что «так нельзя», но суть одна – они не только скрывают свои эмоции, они не читают эмоции других людей. А ведь иногда не нужно даже делать длительный доклад, если по эмоциям видно, что он уже никому не нужен. Эмоциональный интеллект позволяет человеку не только быть самим собой, но и внимательно следить за эмоциями других людей и находить правильные места, правильные решения на интуитивном уровне в бизнесе, работе и в личном общении.

Подумайте о том, на что вы сами обращаете внимание в потоке информации. Разве вы обращаете внимание на серость, обычность или повседневность? Нет. Ваше внимание может привлечь только яркое пятно – нестандартное поведение, необычное предложение, необычные слова или незаурядный внешний вид. И все это формирует представление о личности. Одно из последних исследований психологов показало, что креативные, яркие женщины пользуются повышенным вниманием у мужчин. То же, наверное, относится и к мужчинам.

Из этого можно сделать вывод, что эволюционное преимущество в человеческом сообществе определяется эмоциональным интеллектом.

Повышение вашей стоимости зависит от повышения вашей эмоциональности. Умения читать эмоциональное состояние других людей и встраиваться в их эмоциональное поле позволяет вам больше понимать. Это как на похоронах: вы просто обязаны грустить, чтобы поддержать родственников; а на свадьбе вы должны демонстрировать радость. Попробуйте поступить наоборот или быть незаметным и там, и там.

Вообще, худшее, что может быть для человека – это быть незаметным. С такими никто не хочет общаться. Они страдают от одиночества. У некоторых одна отдушина – монитор компьютера и клавиатура. Но все это все равно одиночество. Неспособность к эмоциональному единению и личному общению – прямой путь в бедность.

Ксения Собчак – яркий пример вызывания различных эмоций. Как бы каждый из нас не относился к ее личности, она умудрилась стать интересной собственными эмоциями и загружает ими любое событие, в котором задействована. В главе 47 «Думать наоборот» Энн поменяла имя на Элиз, потому что оно вызывало эмоции и с ней стали общаться. Задайте себе вопрос – на вас обращают внимание на улице, вы заметны в офисе? Вы вызываете эмоции? И главный вопрос – вы следите за эмоциями других людей, особенно тех, от кого зависит ваш доход?

Вам выгодно быть эмоциональным.

Эмоциональный интеллект не только заложен в нас генетически, это эволюционное преимущество можно в себе развивать, постоянно повышая свою эмоциональность в реакциях на происходящие события и в общении с другими людьми. Вы сами почувствуете, как вас начнут замечать, как изменится ваше место в иерархии. Вы просто появитесь в этом мире, в котором еще вчера вас никто не замечал.

Конечно, базовым является детство и то, насколько оно было подвижным, эмоциональным, насколько родители развили у ребенка возможность самовыражаться, эмоционально влиять на события в семье, развивать свою эмоциональность. А это и внешний вид, который вызывает эмоции, это и выражение лица с нарочито повышенными переживаниями, и язык жестов (чем шире, тем лучше), и контекст, который должен соответствовать, и событие, которое всегда можно преувеличить, и цель – масштабная и глобальная...

Вдумайтесь, сколько информации несет в себе мощная, интенсивная эмоция. Одно дело – тихо послать, и совсем другое – послать так, чтобы это запомнилось на всю жизнь.

Одно дело объясниться в любви тихо в подушку, другое – сделать из этого незабываемое событие всей жизни.

Одно дело покупать машину для передвижения по городу, другое – покупать модель для имиджа.

Одно дело премьер-министр в костюме и галстуке, другое – в Луи Виттоне и с косой.

Больше эмоций – больше денег. Больше эмоций – ярче жизнь и интереснее бизнес. А значит, больший доход.

Удачи!

Мы должны жить в красивой стране!
Геннадий Балашов

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]