Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
13.05.2010 14:32

Глава 34. Ваша ОБГ

Лідер народного руху та політичної партії "5.10"

Архетипическая семья человечества – самая эффективная управленческая модель. ОБГ в расшифровке – организованная бизнес группа.

Архетипическая семья человечества – самая эффективная управленческая модель. ОБГ в расшифровке – организованная бизнес группа.

Нам с вами необходимо рассмотреть феномен организованных групп – это может быть и группа художников, и группа музыкантов, и группа менеджеров. А, по сути, с точки зрения психологии, это психологическая семья. В Уголовном Кодексе всех стран мира ОПГ (организованная преступная группировка), то есть, преступления, которые совершены группой лиц по предварительному сговору, по сути, бандами, караются с повышенной степенью строгости.

Бандам, мафиозным формированиям, шайкам малолеток не случайно суды выносят столь суровые приговоры, относя их к преступным группировкам. Именно ОПГ (организованные преступные группировки) совершают самые жестокие, кровавые и масштабные преступления.

Именно небольшие социальные группы, выстроенные по принципу семьи, являются наиболее эффективными. Например, группа Bеatles – типичная супер успешная социальная группа, где четко выражены персонажи отца, матери и детей. Леннон – безусловно, отец, отвечавший за стратегию и направление, Маккартни – мать, отвечавший за мораль и эмоции. Харрисон – старший ребенок, а Старр – младший. Все они друг для друга служили отражением собственных родителей, в результате сложился супер творческий симбиоз и феномен группы Bеatles.

Самая успешная компания Украины – группа «Приват» сложилась по такому же принципу. Коломойский – отец, Боголюбов – мать, Мартынов – ребенок. Результат – миллиардные доходы, каким бы бизнесом они не занимались.

Наиболее эффективная система с точки зрения эволюционной психологии – это семья. Здесь у всех практически равные права. Более того, младшие получают больше, чем старшие, потому что о них все заботятся и они же обеспечивают безбедную старость более старшим. Эмоциональные функции в семье распределяются в соответствии с психологическими и физиологическими возможностями каждого члена семьи.Сложившаяся древняя, архетипическая семья состоит из четырех-пяти человек. Поэтому ее отражение при создании бизнес групп, преступных группировок, временных и постоянных коллективов, дает невероятный мультиэффект как в творческой, бизнесовой, так и преступной деятельности. Если вы хотите иметь эффективную компанию, вам нужно соединиться в архетипическую бизнес семью, в которой обязательно должен быть отец, вожак (при чем не назначенный, а естественно выделившийся); мать – человек с моральными устоями, ограничивающий власть отца; и дети, среди которых старший – умный, а младший – озорник. Именно в такой группе возникает высочайшая эмоциональная поддержка. Возьмите любое произведение, и вы найдете следы той же архитипической семьи. Например, в «Мастере и Маргарите»: Воланд – отец, Азазелло – мать, Клетчатый – старший, Кот Бегемот – младший; в «Золотом теленке»: Остап Бендер – отец, Козлевич – мать, Балаганов – старший, Паниковский – младший.

Что я хочу объяснить? Человек бессознательно в течение жизни выстраивает свою собственную архетипическую семью, потому что воспитываемся мы примерно в одинаковых семейных системах.Соответственно, наиболее продуктивен с точки зрения эмоций и физиологии человек тогда, когда он окружен психологическими типажами своих родных, то есть, бессознательными узнаваемыми семейными проекциями.

Так вот, если у вас нет капитала, вы начинаете с нуля, постарайтесь найти и создать свою архетипическую семью. Она может состоять из ваших друзей, коллег по работе или просто знакомых. И если у вас появилась такая группа, держитесь за нее всеми силами. На самом деле, бизнесмены, подбирающие себе секретарш или помощников, ищут не должности, а психологических матерей и отцов. Женщины в роли секретарш часто делают головокружительную карьеру, исполняя роль мамочки. Яркий пример – Кильчицкая при Черновецком.

Представьте себе гипермаркет, в котором организовалась преступная группировка, состоящая из начальника службы безопасности, кассира и продавца. Шансов сохранить товар и деньги у гипермаркета не будет. Представьте себе главного менеджера отделения банка, вступившего в сговор с менеджером главного отделения и крупным клиентом. Из банка могут начать утекать деньги по фиктивным кредитным договорам. Но это отрицательные примеры. Положительный пример мы видим на эстраде, где имеют оглушительный успех группы, составленные по семейному принципу (Иванушки Интернешнл, Любе,), дизайнерские коллективы и т.д. «Фабрика звезд» именно так составляет новые группы, собирающие стадионы.

В политике психологические семьи создаются лидерами. Возьмите Януковича, он тоже воспроизводит свою собственную семью – Азаров выполняет роль отца, а Герман – роль бабушки, воспитавшей маленького Витю; или Тимошенко, окружающую себя женоподобными мужчинами, так похожими на ее мать и тетю.

Практически любая идея, любой проект легко осуществима, если за них взялось семейное созвездие. В принципе, бизнесмены, даже если они не входят в группу, всегда бессознательно выстраивают собственную семью из своих подчиненных. Так, в офисе роль матери может играть секретарша или бухгалтер, роль отца – охранник или главный менеджер. В каких бы успешных компаниях я ни был – везде прослеживается эта архетипическая семья. И комфортно в ней себя чувствует не только руководитель, но люди, соответствующие своим ролям, будь то психологическая мама, отец или ребенок. Это и есть эволюционная психологическая совместимость.

Сейчас в связи с появлением Интернета и мобильной связи, семьи появляются даже на расстоянии. Страховщик, продавец автомобилей в автосалоне и менеджер в банке могут одновременно продавать свои продукты клиентам, потому что клиент у них один – нужно взять кредит под автомобиль и тут же его застраховать, без страховки не выдадут кредит.

В современном мире сложные системы взаимоувязаны. Хороший дизайнер интерьеров часто выступает хорошей мамочкой-продавцом для десятка компаний, продающих, казалось бы, несвязанные вещи: мебель, сантехнику, обои, камины и многое другое. Эти временные коллективы уже не связаны никакими договорами, трудовыми соглашениями или обязательствами. Им просто комфортно и выгодно работать друг с другом. У них существует уникальная эмоциональная связь. Никто не сможет психологические взаимоотношения, эмоциональный комфорт ввести в русло юридических формальностей. Потому что отношения нельзя оформить никаким договором.

Бессознательно возникающая психологическая зависимость друг от друга, позволяет не тратить время на формальности. Все становится и так понятно. Остается только слаженный творческий процесс.

Хотите ПРАКТИЧЕСКИЙ СОВЕТ? Найдите себе двух-трех партнеров и начните ежедневно в 10.00 встречаться в маркете, кафе или офисе для обсуждения идеи бизнеса. Через пару недель у вас будет и идея, и проект. Ваши роли, если вы психологически совместимы, распределяться естественным и правильным образом. Повторюсь: ежедневно, в одно и то же время, для обсуждения вашей цели. Только в этом случае вы сможете ритуализировать процесс зарождения коллектива и идеи. В результате подобных действий из вашей группы может кто-то уйти, просто перестав приходить на встречи, но остальные, продолжая то же самое, скоро втянут в группу еще кого-то, более подходящего для роли члена архетипической семьи.

Время и место вы можете выбрать сами в соответствии с вашей специализацией, но система работает тогда, когда вы это делаете с ритуальной педантичностью, через «не хочу». Это как в статье «Перемещение №5» ? перемещение в правильное пространство, но еще и с эмоциональной поддержкой группы товарищей. Все ваши идеи записывайте в следующем порядке: вначале идеи без критики, только в будущем времени, потом уже критика, и затем бизнес идея с конкретными цифрами и сроками. Это применимо и в творческом процессе при создании музыкальных коллективов. Именно так сыгрались в свое время Bеatles, собираясь в одно время, одновременно обучаясь игре, сочиняя стихи и музыку. То, что они создали, стало классикой. Так же ритмично собираются актеры театра для постановки какой-нибудь пьесы, собираясь коллективом в определенном пространстве театра в определенное время.

Удачи вашей архетипической семье!

P . S .: Кстати о счастье. Может, оно и заключается в том, чтобы находится в своей архетипической семьи. Все мы родом из детства и все мы, насколько позволяют возможности, бессознательно воссоздаем взаимоотношения первых пяти лет жизни. Это и есть наша пожизненная модель поведения.

Мы должны жить в красивой стране!

C уважением, Геннадий Балашов

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]