Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
27.04.2010 16:33

Глава 23. Дуга жизни

Лідер народного руху та політичної партії "5.10"

Метод написания хорошего сценария подходит для создания собственной стратегии успешной жизни.

Метод написания хорошего сценария подходит для создания собственной стратегии успешной жизни.

В голливудских сценариях всегда присутствует жизненная дуга героя, где он живет обычной жизнью, потом что-то происходит, это заставляет его делать усилия, и он становится героем, спасающим мир. Так вот, чем крупномасштабнее цель героя, там круче дуга сценария. Обычно настоящие герои спасают мир, планету, страну, зарабатывают миллиарды, грабят огромные банки или совершают величайшие открытия. Для Голливуда ключевыми являются грандиозный, масштабные, выходящие за рамки цели героев. Станьте Голливудом для себя.

Ваша жизнь, как сценарий – зависит от масштаба собственной цели. Чем крупномасштабнее цель, тем круче дуга жизни, интереснее ежедневные поступки, даже простые и ритуальные.

Вот история одной очень богатой дамы, феномен которой достаточно подробно был изучен психологами и наталкивает на мистические мысли. Именно как мистику можно воспринимать ее путь «наверх».

Эта дама мечтала стать богатой и независимой. В голове у нее была только масштабная цель. Она не хотела быть знаменитой, великой, иметь власть, но у нее было страстное желание быть богатой и ни от кого не зависеть. Именно в таком порядке – быть богатой и независимой. Приехав в большой город, куда она только не устраивалась с одной единственной мыслью – разбогатеть, и посудомойкой, и уборщицей, и продавцом… И когда она уже отчаялась предпринимать какие-либо действия, пошла и сделала себе татуировку дьявола (где бы вы думали?) на попе.

Мистика этого сюжета в том, что после того, как у нее появилась эта наколка (очень болезненная, кстати), она за короткий промежуток времени стала богатой и независимой.

У психолога спросили: «Так что мистика существует? Дьявол помог ей?». Он ответил: «В какой-то степени изображение дьявола сняло некий запрет на то, чтобы быть богатой. На самом деле у этой дамы с детства была установка быть богатой, и даже когда она устраивалась на работу посудомойкой, она выбирала очень дорогие, пафосные рестораны; продавцом – в дорогие бутики. Она буквально бродила в местах, где есть деньги. Поэтому дьявольского ничего нет, есть установка маленькой девочки на то, чтобы быть богатой и независимой. А дальше – ежедневный, тяжелый путь к этому. «ДА/НЕТ. Приближаюсь к цели или нет?». Ее постоянная зацикленность на богатстве сделали ее богатой, а изображение дьявола – это всего лишь толчок, снятие запрета. Некоторые используют другие ритуалы – пишут желания на бумажке, сжигают и выпивают пепел с водой. Другие ставят свечи в церкви. Но сила заклинания или ритуала заключается в том, чтобы это был отчаянный поступок, когда все средства уже применены, когда человек во время ритуала как будто перерождается ради своего желания. Первично все-таки желание».

У великих людей есть дуга жизни, как в сценарии фильма, как в сюжете хорошей книги. Вот живет себе обычный человек, к чему-то стремится, и вдруг – бац! – что-то происходит, после чего он становится героем. Момент совершения этого ключевого события и есть пик жизни – высшая точка дуги. И пик этот, величие человека зависит от его напряжения по поводу его будущего. Событие все равно произойдет, но будет оно мелким или крупным, зависит от вас и вашего желания. Как у художника, который рисует мировой шедевр – одно напряжение, а у тех, кто делает подделку для Андреевского спуска, другое. Он, может, и не нарисует шедевр, но как художник вырастет невероятно. Потому что другое напряжение, другие эмоции, другой стиль жизни.

Человек склонен к эмпатии, тем более, к эмпатии к самому себе и своему будущему. Мы говорили о лобных долях, которые отвечают за постановку цели и организованную деятельность. Работают они, судя по всему, одинаково – что для решения простой задачи, что для решения сложной. Поэтому лучше давать мозгу большие нагрузки.

Представьте себе, что вы пишите сценарий собственной жизни, в котором должно быть начало, рассказывающее о вашем прошлом, событие и яркое будущее. Так вот, ни прошлое, ни событие не столь важны, как будущее. Если вы бедны сейчас или у вас нет славы, то чтобы стать принцем, королем, магнатом, олигархом, какой величины событие должно произойти?

Масштаб события, которое должно с вами произойти зависит от масштаба будущего. Любой жизненный сценарий, который вы себе придумали, должен быть грандиозен, чтобы заставить вас совершить поступок, соответствующий вашему великому предназначению.

Эта дама с дьяволом на мягком месте, в своем воображении создала такое  великое будущее, что если бы не помогла наколка, она бы сделала что угодно ради достижения своей цели. По сути, она была согласна на все. Наполеон видел себя императором всей Европы, и он мог бросать на смерть тысячи солдат, он мог жертвовать армиями.

Когда вы знаете или уверены в своем сногсшибательном будущем, дальше вы действуете, как вычислительная машина, используя только двоичную систему «да или нет». Любые ежедневные события, которые с вами происходят, ваша сущность всегда будет оценивать с точки зрения, приближает ли оно вас к вашему будущему или нет. По сути, внутри вас постоянно идет вычислительный процесс, который отвечает «ДА или НЕТ». Например, вы хотите стать голливудской звездой. Ваше проживание в Луганске приближает вас к этому? ДА или НЕТ? Нет. Значит, вы из Луганска переезжаете в Москву, пытаясь поступить в студию Табакова. Вы заканчиваете ее, вас распределяют в Новороссийск. Приближает ли вас это к мечте? ДА или НЕТ? Нет. Значит, вы мотаете в Голливуд, там устраиваетесь официанткой, чтобы себя прокормить. В какой ресторан? В тот, в который ходят режиссеры. Вы как бы все время соединяете свои ежедневные поступки с будущим. И вот оно рядом.

Любое событие в вашей жизни – это ДА или НЕТ. Да, оно соответствует вашему будущему, или нет. В том и проблема 90% граждан Украины, что им, по сути, не с чем сверяться. У них нет картинки будущего, они не нарисовали свое будущее и у них нет дуги.

Когда задаешь таким людям вопрос о том, чтобы они хотели, чтобы было написано на их могиле, они обычно отвечают: «Скромная могилка без надписи, развеянный по ветру пепел». Те люди, которые имеют грандиозную картину будущего, в которой они выступают главными героями, видят большие монументы и грандиозные некрологи. А если уж по ветру, то над собственным поместьем или с собственного самолета над Мраморным морем.

Так вот, дуга жизни (событие обязательно произойдет у каждого), но крутизна есть только у того, у кого грандиозный сценарий.

Даже ежедневная жизнь может стать лучше и значимее, если вы делаете свои повседневные дела ради чего-то великого. Как рабы на каменоломне. Все работали трагично и обреченно, и только один радовался работе. И когда его надсмотрщик спросил: «Чему ты радуешься?». Он ответил, что строит храм. Это был бывший священник. Все знали, что глыбы идут на строительство храма, но только для одного из них они были деталями дома божьего, для других – просто камнями. Ежедневное «ДА, соответствует» и «НЕТ, не соответствует» – простая методика достижения пика вашей жизненной дуги. И где-то там ваш ждет ваш ритуал, когда вы уже отчаетесь, когда начнете терять веру, ритуал может помочь, будь то наколка дьявола или свечка в храме.

ДА или НЕТ?

Мы должны жить в красивой стране!

С уважением, Геннадий Балашов

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]