Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
01.03.2010 15:30

Глава 16. Екатерина II и Тимошенко

Лідер народного руху та політичної партії "5.10"

Человек есть тот, кто его окружает. Родительское программирование, выработанная в детстве модель поведения в каждую секунду вашей жизни влияют на все. На примере двух женщин-политиков...

Человек есть тот, кто его окружает.

Родительское программирование, выработанная в детстве модель поведения в каждую секунду вашей жизни влияют на все. На примере двух женщин-политиков, живших в разные эпохи, мы можем немного лучше понять суть родительского программирования и его важность.

Пациентами политического психолога являются люди, о которых все известно, так как мы видим их по телевизору, читаем про них в газетах, обсуждаем их со знакомыми – это известные люди. Но нам с вами для себя важно использовать их как модели для изучения и работы над собственными недостатками.

Екатерина II и Тимошенко – две Великие женщины, два политика. Их политическое окружение и есть трансляция их детских переживаний.           

Екатерина в результате заговора взошла на престол, Тимошенко в результате заговора слетает с престола. Общее у этих двух Великих женщин – это их Великие достижения в карьере.

Екатерина II была Великой царицей, Юлию Владимировну тоже можно назвать Великой. Одна –  Великая императрица, вторая –  удивительный, уникальный премьер-министр.

Когда изучаешь детство и окружение этих двух женщин, понимаешь, насколько они на самом деле разные и насколько предопределены их судьбы их воспитанием и семейным романом.

Детство Екатерины – это детство принцессы: хорошие манеры и  почитание отца. Окружают, гувернантки, слуги, сестры, учителя… Полная знатная семья немецкой принцессы, строгость экономной матери. Детство Тимошенко прошло в переживаниях матери из-за ухода отца из семьи. Юлия Владимировна воспитывалась в трудные 60-тые годы, в окружении тети, бабушки и мамы в тесной «хрущевке».

В дальнейшем, Екатерина II окружала себя учениками и фаворитами, похожими на ее отца. Он был герцогом и командиром  Прусского полка. Екатерина выбирала фаворитов под стать отцу – Григорий Орлов, князь Потемкин, Римский-Корсаков. Они все были высокие, хороши собой, имели общие черты с ее отцом. Именно они в период правления Екатерины приносили славу Российской империи.

Тимошенко напротив, воспитанная только женщинами, не имевшая взаимодействий с отцом, формирует окружение из странного вида мужчин, более похожих на женщин. Они склочны, подозрительны и  некрасивы. Их поступки мелкие и скорее позорящие Украину. Все они «без царя в голове». Можно перевести, как без отца в голове, потому что воспитывались в семьях без отца, либо с отцом, которого ненавидела мать. У Тимошенко с ее окружением общее семантическое поле, основанное на ненависти к мужчинам.

Екатерина была не очень красивой брюнеткой среднего роста. Совмещала в себе высокий европейский интеллект, европейское образование и приверженность свободной любви. Тимошенко напротив – красавица, крашеная блондинка, невысокого роста, умная и цепкая, является аскетом в любви и питании. Но то, что Юлия Владимировна Тимошенко намного красивее Екатерины II не может служить нам успокоением. Стиль жизни у Екатерины был лучше, свободней и красивее, чем у Тимошенко, на зависть всей Европе.

Великая российская царица полностью доверяла фаворитам и государственным мужам руководство армиями, волостями, губерниями, сенатом. Тимошенко же всем руководит сама, у нее нет доверенных людей даже в окружении.

Екатерина вела в свое время переписку с великим Вольтером. Тимошенко ведет мелкие склоки против Януковича. Склочное окружение сирот с головой выдает истинные мысли премьер-министра мстить всем мужчинам, всем самцам.

Екатерина II правила 34 года (с 1762-1796 г.г.), а Юлия Владимировна – всего два. И вот, в среду 3-го марта во истину чудо-премьер Тимошенко уходит в отставку.

Если бы Юлия Владимировна могла заново перепережить свое детство, она смогла бы окружить себя высокими, статными, умными мужчинами-политиками и через некоторое время рвануть на выборы в их окружении, меняя и строя красивую политику в красивой стране на зависть всей Европе, как Екатерина. Но детство обрекает Юлию Владимировну на общение с сиротами, детьми разбитых семей и мажорами 70-х, воспитанными матерями при высокопоставленных отцах с сомнительной моралью. Как политический психолог сомневаюсь в том, что Юлия Владимировна сможет перепережить свое детство. Для этого ей необходимо умереть и заново воскреснуть.

Царицу играет свита. Убогая свита – убогие мысли. Красивая свита – красивые мысли. И если что-то и нужно менять Тимошенко, то это окружение, которое находится в ее личном пространстве, тех людей, которые ежедневно, ежеминутно находятся радом с ней. Истеричное, женоподобное окружение – на более красивое, привлекательное и мужественное. Но это огромная работа над собой, над своими детскими переживаниями и изучение мужчин.

Ваше родительское программирование также влияет на вас, как и на судьбы великих людей. По сути, родительское программирование – и есть судьба. И изменить его можно, изменив ближайшее окружение, впустив в себя бесконечные миры других людей, без злобы признав их существование.

 

P.S.: Подумайте, убежали бы в стан врагов в случае поражения Екатерины II граф Орлов и Потемкин, как разбегаются от Тимошенко ее великие олигархи?..

 Мы должны жить в красивой стране!

  Геннадий Балашов

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]