Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
08.02.2018 15:35

Агробезумие

Лідер народного руху та політичної партії "5.10"

Кому выгодно, чтобы агропромышленность стала «локомотивом экономики» Украины?

Кому выгодно, чтобы агропромышленность стала «локомотивом экономики» Украины?

Вырисовывается концепция развития страны. Сначала невестка президента на Всемирном экономическом форуме в Давосе презентует Украину как «европейскую агро-сверхдержаву». Проходит всего полторы недели. Правительство  принимает программу поддержки агропромышленного комплекса на протяжении 2018-го года. И не просто программу поддержки. Премьер-министр Гройсман презентует её как «качественный прорыв в агросфере».

Агробароны Украины отмечают большой праздник!

Согласно программе правительства, АПК Украины получат колоссальные деньги из бюджета. К примеру, на содержание каждой дойной коровы юридическим лицам будет выделено по 1500 гривен, на молодняк — по 2500 гривен. Представьте себе объём денег, которые будут изъяты из бюджета нищей Украины.

По статистике, в Украине около 2,12 миллионов коров, умножаем на 1500 гривен, получаем 3 миллиарда 180 миллионов гривен. Добавляем сюда неизвестно сколько миллиардов гривен на молодняк. Ещё 1 миллиард гривен уйдёт на компенсацию стоимости сельскохозяйственной техники. 1 миллиард — на развитие фермерства. 300 миллионов гривен — на садоводчество. Кроме того, запланированы льготные кредиты.

Вспоминается, как премьер-министр Лазаренко выделял от Кабинета министров 20 миллионов долларов под непроизведённое потомство крупного рогатого скота для нардепа, члена Аграрной партии Агафонова. Блестящая схема — деньги под ещё нерождённых телят. Прошло 20 лет.

Кто такие агробароны Украины?

Номенклатура, имеющая доступ к финансированию АПК, скопившая огромные земельные наделы, приватизировавшая совхозы и колхозы. Класс государственных коррупционеров, которые, как правило, являются выходцами из нефтегазовой сферы.

Агробароны Украины пользуются плодородной украинской землёй за бесценок, потому что берут её в аренду за копейки из-за моратория на продажу с/х земель.

Агробароны не способны мыслить креативно, не способны созидать как предприниматели. Они умеют только брать и тратить из бюджета. Поэтому их сельскохозяйственные фирмы, открытые по всей Украине, нерентабельны и существуют за счёт госдотаций и госпреференций. И именно поэтому у сельского хозяйства Украины нет будущего. Деньги из бюджета выбрасываются на заграничные банковские счета, яхты, особняки госбаронов, на обучение их детей в лучших вузах мира, на лечение их родственников в передовых западных клиниках.

Программа поддержки агропромышленности — яркий пример того, как государственный протекционизм убивает экономику. Происходит тупая раздача денег из бюджета тем, у кого их и так в избытке. При этом около 4-х миллионов обычных крестьян, всю свою жизнь трудящихся в поте лица, денег не увидят, потому что помощь правительства выделяется только юридическим лицам .

На одном континенте Илон Маск запускает в космос суперсовременную ракету, а на другом — Украина планирует прорыв в животноводстве, садоводстве и ягодничестве... Природные ресурсы и связанное с ними производство, которым занимались ещё на заре человеческой истории, в 21-м веке не обеспечат экономический прорыв. Эти методы устарели, и это очевидно. Остаётся только надеется, что программа поддержки АПК — этот своего рода извинение и подарок агробаронам от президента. Потому что в нынешнем или следующем году мораторий на продажу земель сельскохозяйственного назначения будет отменён, как того требует от Украины МВФ.

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]