Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
05.02.2018 10:08

Кому мешает «бытовая контрабанда»

Лідер народного руху та політичної партії "5.10"

В Налоговом кодексе введены дополнительные запреты. В знак протеста «челноки» перекрывают дороги на пограничных пунктах пропуска.

Власть задала «челнокам» непростую задачу. Чтобы не платить таможенные пошлины, которые лишают возможности заработать и убивают всякий смысл ввозить товар в Украину, нужно соблюдать следующие условия.

Сумма ввозимого товара — до 500 евро. Общий вес — до 50 кг. Пересекать границу не чаще 1 раза в 72 часа. Отсутствовать в Украине более 24-х часов. Другими словами, законом разрешается ввозить что-то очень дешёвое, почти невесомое и в огромном количестве. Или, проще говоря, н-и-ч-е-г-о.

Чьи интересы на самом деле преследуются изменениями в Налоговом кодексе? Интересы крупных контрабандистов Украины, которые являются властью и делают дурные деньги на фальшивых поставках для возврата НДС, контрабанде газо- и нефтепродуктов и других схемах. Они попросту убирают мелкую конкуренцию.

История доказывает, что победить контрабанду запретами невозможно. Ни заключение в сырой темнице, ни каторга, ни конфискация имущества, ни горящая смола, ни сдирание кожи заживо не приводили к искоренению контрабанды. В мировой истории нет таких примеров. Пока существует разница между ценами, люди так или иначе приспособятся на этом зарабатывать. Это естественное экономическое поведение человека — покупать там, где дешевле, и продавать, где дороже. Это так же естественно, как выбор между более привлекательным и успешным партнёром и менее привлекательным и менее успешным.

Но номенклатуре, верхнему эшелону власти, занимающимся своими шкурными интересами, плевать на экономическую природу человека. Они ведут бескомпромиссную борьбу с безобидной «челночной» контрабандой, хотя сами покупают за границей предметы роскоши и беспрепятственно ввозят на территорию Украины всё, что хотят, без досмотров, просто показывая «корочку».

Вопрос к «челнокам». Что принесёт блокирование пунктов пропуска на границе? Раздражение ни к чему не причастных граждан, оказавшихся в «тянучке». Лучший протест против чрезмерного государственного контроля — искать более изощрённые и оригинальные способы зарабатывать. Бороться нужно не с последствиями, а с причиной. Бороться нужно с самими пошлинами и поборами, с самим Налоговым кодексом, грабящим и ставящим в унизительное положение вас как граждан Украины.

Какими должны быть таможенные пошлины, чтобы это было выгодно и законно? Минимальными и одинаковыми для всех. 5% с цены ввозимого товара, и никаких ограничений ни по весу, ни по стоимости, ни по количеству. Это идеальные условия для расцвета торговли, малого и среднего бизнеса на территории нашей страны. А пузатые таможенники и их ещё более пузатое начальство пускай займутся своей прямой обязанностью — поиском наркотиков и оружия.

Задача государства — создать комфортные условия, помочь и при необходимости защитить своих граждан. Но государственный аппарат Украины в лице ненасытных чиновников, казнокрадов и крупных контрабандистов стал врагом для своего собственного народа, потому что штампует новые запреты с одной единственной целью, целью личной наживы. Государственный аппарат не имеет морального права требовать пеню ни за ввоз, ни за вывоз товара, потому что государство не принимало участия в покупке товара и не разделяло рисков с этим связанных. Когда люди в основной своей массе поймут эту важную и очень простую идею и начнут требовать экономической свободы , в стране начнутся настоящие реформы.

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]