Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
26.01.2018 13:04

Одним миром мазаны

Лідер народного руху та політичної партії "5.10"

Претендента на пост главы Нацбанка Якова Смолия одобрил МВФ. Почему именно его?

Претендента на пост главы Нацбанка Якова Смолия одобрил МВФ. Почему именно его?

На Всемирном Давосском экономическом форуме президент Петр Порошенко утвердил с главой Международного валютного фонда Кристин Лагард кандидатуру Смолия на должность главы НБУ. Почему Запад «дал добро»?

glavaNBU.jpg

Возможно, у МФВ есть компромат на Смолия, что даст возможность управлять его действиями. Возможно, за годы его службы в НБУ (он занимает руководящие посты в НБУ с 2014-го года), он добился доверия со стороны президента. А возможно, он попросту хорошо владеет английским языком и сумел внедриться в закрытую иностранную сеть дипломатических и финансово-политических связей. В любом случае, поскольку господин Смолий работает в НБУ тоже не первый год, значит, это человек проверенный, надёжный и в курсе всех дел.

Наконец-то толпа обездоленных людей, приходящая под Нацбанк каждый четверг, получит того, чего требовала — Гонтарева будет уволена. Прекратятся ли после этого митинги под Нацбанком? Конечно, нет. В крикливых лозунгах об отставке и позоре поменяется только фамилия. Недовольная толпа придёт снова, чтобы требовать отставки Смолия. Вопрос только в том, когда это произойдёт.

Чтобы лучше понимать, как наживается руководство Национального банка, перенесёмся в Монако. Мои знакомые местные бизнесмены рассказали о новой звезде Монако.

Молодой человек в возрасте до 30-ти лет покупает квартиру за 20 миллионов долларов, супердорогой автомобиль и разгуливает со своей супругой по благополучным улицам Монако. Известна его фамилия, что родом он из Украины, а вот на чём «поднялся» в такой бедной стране как Украина, загадка. Удивительнейшим образом фамилия этого чудо-миллионера совпадает с фамилией одного скромного 70-тилетнего человека, который работал в НБУ с небольшими перерывами с 2000-го по 2010-й год. Не берусь утверждать, что эти два человека родственники, но всё это очень похоже на обналичивание заслуг отца или тестя.

Председатели, «замы» и «помы» Нацбанка озолотились на ограблении Украины, в частности, на периодических падениях курса гривны. В высших эшелонах власти таких людей принято называть «порядні люди». Чем более «порядна людина», тем больше за ней «хвостов». И западные международные кредитные организации прекрасно об этом знают, поэтому их подход: из двух зол выбирать меньшее.

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]