Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
07.12.2017 14:01

Бесы НДСа

Лідер народного руху та політичної партії "5.10"

Эпикфейл Государственной фискальной службы. Лотерея блокирования налоговых накладных.

Эпикфейл Государственной фискальной службы. Лотерея блокирования налоговых накладных.

Трендом сезона осень-зима 2017-2018 стало блокирование. Я уже  комментировал так называемые блокады под Верховной Радой и телеканалом Newsone, которые абсолютно никому не мешают работать. Сегодня на повестку дня вышло блокирование налоговых накладных предприятий. В отличие от постановочных уличных блокад, это блокирование реально. Электронная система возврата НДС заблокировала 455 тысяч налоговых накладных!

Главная цитадель зла, стяжающая налоги с Украины — это комитет Верховной Рады по вопросам налоговой и таможенной политики во главе с Южаниной. Последняя адская выдумка, воплощённая в жизнь, — автоматический возврат НДС через компьютерную систему. Вместо простоты, прозрачности и автоматизма, плательщики НДС получили блокировку налоговых накладных в эпических масштабах. И если раньше можно было найти виноватых, то теперь появилась универсальная отмазка: так работает система.

nalogov_naklad.jpg

Что характерно, под автоматическую блокаду подпадают только те предприятия, чья общая сумма уплаченных налогов ниже 5 миллионов гривен, то есть, малый и средний бизнес. Предприниматели Украины в очередной раз стреножены государственным аппаратом.

Малый и средний бизнес Украины должен понять, что против него выставлены лучшие мозги и самые мощные силы, теперь его оценивает безличная электронная система, с которой невозможно спорить. Будет ли налоговая накладная заблокирована или «пройдёт», не знает никто. Это лотерея. Но если возникли проблемы (а они возникают в каждом третьем случае), заплати 3-4% отката с налоговой накладной, и её разблокируют в ручном режиме.

И предприниматели, которые митингуют под комитетом Южаниной со своими письмами и трогательными угрозами вывести коллективы предприятий на забастовку, требуют… разблокирования своей накладной.

Вдумайтесь в этот абсурд!

Бизнес, у которого тупо вымогают деньги, чьи права на зарабатывание нарушаются на каждом шагу, требует не экономической свободы, а всего лишь решения одного частного вопроса! Это как рабы, которые требуют у хозяев не бить их плетью по плечам, но разрешают хлестать себя по остальным частям тела… Самое печальное в этой ситуации не коррумпированность ГФС, не то, что деловая активность и движение денег в стране тормозится, а то, что рабы даже не помышляют о свободе.

К митингующим под комитетом предпринимателям никто даже не вышел. Они загнаны, замучены НДС-ом и никому не интересны. Они бесправны и деморализованы, и не способны дать отпор государственной машине. Рано или поздно они найдут свою лазейку, дадут откат, купят себе возможность, заведут нужное знакомство, выбьют свою маленькую пайку у государства. До следующего раза…

А ведь масштаб заблокированных накладных впечатляет, общая сумма возврата НДС по ним составляет 9,9 миллиардов гривен. Это 1,37% от доходов в бюджет Украины на 2017 год! Может ли такая страна как Украина, чья экономика держится на плаву, благодаря международным кредитам, позволить себе такую «роскошь» — заблокировать работу каждого третьего малого и среднего бизнеса-плательщика НДС?..

Предприниматели на сегодняшний день — «еда» для госчиновников, стадо послушных овец, которых можно стричь бесконечно много. Как получилось так, что наиболее продуктивный класс населения, бизнесмены, которые, как кровяные тельца, разгоняют деньги по телу страны, наполняя её жилы жизнью, оказались в унизительном положении просителей?.. Я наблюдал, как люди передают друг другу «чёрную наличность» в мешках; я знаю, как в «схемах» участвуют банки; я видел столько «обнала», что мог бы снять серию документальных фильмов. НДС-а не должно в этой стране существовать вовсе, и исчезнет вся госкоррупция на НДС.

В такую экономику с такими законами по определению не могут идти крупные «белые» капиталы. Госчиновники, как и до антикоррупционных реформ, как и до Революции достоинства, зарабатывают на том, что решают проблемы, которые сами же и создают.

Какой товар производит Украина для самой себя? Уголь, зерно, свекла, мёд… Всё это понятно, но это не является современным, сложносочинённым продуктом. Самый востребованный и высоко оплачиваемый товар — это разрешения от государства, отмывание денег, обход таможенных пошлин и другие методы «петляния». Украина массово производит разблокирование товаров и денег. Целая страна занята тем, что приспосабливается к дурным законам и продаёт это приспособленчество как «товар», а ведь он никому не нужен в современном мире. И налоговые бесы только уплотняют частокол вокруг товаров, денег и людей, не давая им свободно вздохнуть.

Украина не внесёт свою лепту в мировое экономическое развитие, если не начнёт думать о том, как изменить саму систему взаимоотношений между государством и человеком.

rend_quote.jpg

Цивилизованный мир зарабатывает деньги на свободе и возможностях, на комфорте и выгодности. Это принципы развития и обогащения, к которым нужно стремиться в Украине всем от мала до велика: школьникам, студентам, трудоспособному населению и безработным, пенсионерам, бизнесменам, домохозяйкам, офисным сотрудникам и «бюджетникам». Всё население страны должно научиться мыслить понятиями 21-го века, принять пресловутые европейские ценности и начать, наконец, ПОМОГАТЬ друг другу зарабатывать деньги, достигать успеха, реализовывать проекты и мечты.

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]