Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
21.09.2017 12:38

Порошенковский цугцванг

Лідер народного руху та політичної партії "5.10"

Или «голубые каски» на Донбассе.

Или «голубые каски» на Донбассе.

Многие подлинные патриоты Украины хотели бы, чтобы миротворцы ООН стояли на границе между Россией и Украиной, чтобы на Донбассе, наконец, наступил мир, а Кремль не перебрасывал своих солдат и вооружение на Донбасс. Проанализируем ситуацию.

Вчера я писал, что Порошенко получил от «крёстного отца» Дональда Трампа предложение , от которого он не может отказаться. Вечером того же дня Порошенко, выступая на Генассамблее ООН, обратился с просьбой разместить «голубые каски» на территории Донбасса. Путин же невозмутимо заявлял о том, что введение сил ООН «пошло бы на пользу решению проблемы на юго-востоке Украины» ещё в начале сентября.

Обратите внимание на то, как размыто говорит Порошенко: на территории Донбасса, а не на украинско-российской границе. Порошенко прекрасно понимает, что это невозможно, но продолжает играть на публику, делая заявления для внутренней политики и своего имиджа. В частности, комментируя заявление Путина, он сказал: «Гибридное миротворческое предложение Москвы — это попытка России легализовать и заморозить конфликт навсегда».

Кремль не даст разместить миротворческие силы на границе между Россией и Украиной - у России есть право вето в Совете безопасности ООН. Зато Кремлю выгодно размещение «голубых касок» на линии размежевания между ЛНР-ДНР и вооружёнными силами Украины.

Отдаление Донбасса от Украины было предсказуемо ещё три года назад, когда подписывались Минские соглашения, где прописаны: линия размежевания, порядок принятия конституционных решений по поводу наделения Донбасса особым правовым статусом, проведение местных выборов, перевод войск в народные дружины, гарантии и амнистии. Сегодня стало понятно, что события будут развиваться именно по этому сценарию.

Какие долгосрочные выводы можно сделать?

Украина в начале под руководством Турчинова по тайными причинам потеряла Крым, даже не приведя войска в боеготовность и без всякого сопротивления. А потом под эгидой Порошенко, который обещал навести мир на Донбассе, теряет Донбасс. Как только «голубые каски» встанут на линию размежевания ЛНР-ДНР и Украиной, это значит, что Россия может вздохнуть спокойно, потому что международный конфликт переходит в статус гражданского.

Вот такие неутешительные итоги трёхлетних ошибок, которые были допущены во время Минских соглашений, где, судя по всему, находились и Кучма, и Медведчук, которые в сотрудничестве с Порошенко привели к ситуации, когда Украина измотанная, уставшая, теряет свои территории. Власти Украины сделали для этого всё.

Для начала она сделала линию размежевания, затем отключила электроэнергию и устроила блокаду, ну и вишенкой на торте стало принятие Верховной Радой закона об образовании, согласно которому к 2020-му году все дети будут обучаться исключительно на украинском языке. Поставьте себя на место жителей Донбасса, русскоязычных на 90%, которым российская пропаганда скажет: у нас есть газ, рубль и уважение к вашим потребностям.

Украина будет вынуждена принимать закон об особом правовом статусе Донбасса. А это означает федерализацию и потерю власти Порошенко и БПП, потому что западная Украина этого не простит. Его действия привели к плачевному результатам. И здесь уже безвизовым режимом не отделаешься, здесь пахнет глобальным предательством украинской государственности.

P.S.: Но, дорогие мои соотечественники, не переживайте. Для нас с вами главное — это мир, который придёт на территорию Украины, и мы наконец-то займёмся экономикой. Донбасс вернётся сам, когда здесь станет выгодно жить и работать.

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]