Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
16.12.2016 14:42

Знаковые события 2016 года

Лідер народного руху та політичної партії "5.10"

Падали звёзды, росли тарифы, бизнес прятался в «тень» от государственного терроризма.

Падали звёзды, росли тарифы, бизнес прятался в «тень» от государственного терроризма.

Одним из наиболее важных событий уходящего года с точки зрения психологии народа, стал звездопад .

Политические звёзды, которыми восхищалась часть народа, скатываются с небосклона. Это и Надежда Савченко, чей имидж после её политических заявлений и вызывающего поведения значительно ослаб. Это и Михаил Саакашвили, чья деятельность в Украине не принесла никаких реформаторских плодов и не оправдала ничьих ожиданий. (А вместе с ним обесценился политический бренд всей «грузинской команды») Это и группа «честных журналистов», Сергей Лещенко, Светлана Залищук, ставших после Майдана депутатами Верховной Рады, запачкавшихся в скандале, связанном с их квартирами и доходами.

Мы наблюдаем, как в глазах людей происходит разоблачение ложных звёзд. Когда тот же Лещенко говорит, что у коррупции есть фамилии, он, безусловно, прав. Но проблема в том, что фамилии меняются, а коррупция остаётся. Основная причина не в личностях, а в самой системе.

Мы наблюдаем эффект пост-Майдана. «Розовые очки» сняты, завышенные ожидания корректируются реальностью. Люди разочаровываются в политиках, на которых они возлагали большие надежды. Это неприятно, но очень полезно для формирования у народа новых политических ценностей и осознания того, что дело не в людях, а в той системе, в которую они попадают.

В экономической жизни оглушающими провалами стала ликвидация и/или банкротство банков . Несколько десятков банков по всей Украине перестали функционировать, а руководство страны тем временем на международных форумах бравурно заявляет об инвестиционной привлекательности, призывая вкладывать в Украину…

Чтобы понять причины лихорадки банковской системы, нужно заглянуть в идеи людей, которые находятся у власти. Они смекнули: чем больше банков, тем труднее ими управлять, они слабо подчиняются. И приняли решение свести их количество до минимума. Фактически, убивая конкуренцию, они навязывают потребителям несколько банков-фаворитов власти.

Повышение тарифов на услуги ЖКХ . Задумка истеблишмента была простая, как угол дома, — сделать так, чтобы НАК «Нефтегаз» перестал быть убыточным. А тут ещё и требования МВФ, которые нужно выполнять, чтобы влить в обесточенную экономику очередной транш… Решили вопрос за счёт народа. Беднейшие слои населения сделали государственное предприятие неубыточным, но их домашние хозяйства разорились окончательно. Зато у главы «Нефтегаза» Коболева зарплата 12 миллионов гривен в год…

Если бы власть в первую очередь позаботилась об источниках дохода для населения, повышение тарифов не стало бы настолько деструктивным событием 2016-го года. В цивилизованных странах оплата коммунальных услуг гораздо выше украинского уровня, но людей это не разоряет, потому что они имеют возможность зарабатывать. И вместо того, чтобы дать своим гражданам возможность зарабатывать, власть подняла минимальные зарплаты, возложив это тяжкое бремя на плечи предпринимателей.

Поднятие минимальной зарплаты . Под благими намерениями скрывается очередной удар под дых малому и среднему бизнесу. Предприниматель и так поставлен властью в положение вечного нарушителя и вредителя. Его доходы минимальны, а права ограничены. Требование поднять минимальные зарплаты приведёт к ещё большей тенизации экономики. Многие переведут персонал на неполный рабочий день, многие закроют свои ФОПы (фізична особа підприємець).

Украина не может себе позволить что-либо требовать от малого и среднего бизнеса. Её экономика обескровлена, лишена самых необходимых средств к существованию. Но власть озабочена только своими шкурными интересами, управлением 3500 государственных предприятий, своими бизнесами, и предприниматель для них — дойная корова.

На примере взаимоотношений власти и бизнеса мы видим признаки государственного терроризма. Ночью неизвестные люди в масках громят рынки и киоски, а «нова потужна поліція» на протяжении нескольких часов не выезжает на место событий… Разрушение чужой собственности, угон и требование выкупа совершаются под эгидой наведения городского порядка.

Но все эти процессы не должны пугать людей. Украине нужен кризис для социального взрыва и прихода к власти политической фигуры, которая сможет бросить вызов президенту. Это шанс для народа потребовать для себя максимальных экономических свобод и сделать свою страну насыщенной деньгами и процветающей. 

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]