Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
13.12.2016 14:39

$53 на человека

Лідер народного руху та політичної партії "5.10"

Доходы бюджета Украины на 2017 год составляют 706,3 миллиарда гривен. Если мы разделим эту сумму на 42 миллиона человек населения...

Вы верите в реальность государства под названием Украина? Государства, в котором в месяц на одного гражданина приходится всего $53 бюджетных денег…

Доходы бюджета Украины на 2017 год составляют 706,3 миллиарда гривен. Если мы разделим эту сумму на 42 миллиона человек населения (а точнее, на 42 465 460, по состоянию на 2016 год), получим сумму в 16 632 гривен. Столько денег в бюджете на одного гражданина в год. Разделим эту сумму на 12 месяцев и получим 1386 гривен или $53. В эту сумму входят бесплатное здравоохранение, бесплатное образование, социальная защита, общественный порядок, судебная система, физическая культура и спорт. Вдумайтесь, и всё это за $53 в месяц.

А если учесть, что 706,3 миллиарда гривен — это лишь планируемый уровень доходов в 2017 году, в реальности эта сумма наверняка окажется ниже, то в месяц на одного гражданина Украины будет даже не $53, а ещё меньше. По моим подсчётам, около $45.

Когда вы в следующий раз услышите от кого-то, что у нас социальное государство, плюньте ему в лицо. Социальной политики в Украине нет. В реальности есть голословные заявления и $53 в месяц на человека. Когда вам говорят, что государство финансирует образование, кричите: это заблуждение! То же самое можно сказать про армию и прочие государственные растраты. На самом деле государственная экономическая политика едва сводит концы с концами.

О какой демократии, о каком гражданском обществе вообще может идти речь, когда государственные мужи в парламенте ожесточённо делят бюджетные средства, которые в итоге составляют всего лишь $53 на человека. Я бы не зацикливался на этой сумме, если бы мне не было чудовищно обидно за народ, который верит в социальное государство под названием Украина. Я бы не стал копаться в цифрах, если бы мне не было стыдно за тупой пиар власти на том, чего на самом деле не существует.

В конце концов, и политические элиты, и граждане должны заняться тем, чтобы выбить дурь из своих голов, чтобы, наконец, увидеть, что в Украине всё поставлено с ног на голову. И единственное, что способно снять пелену популизма и зазомбированности с глаз — это цифры. Чтобы осознать, в какой стране мы живём, и что нас ждёт в будущем, нужно изучать базовые экономические показатели, такие как ВВП и бюджет Украины. Цифры не станут врать.

Даже Россия, обложенная санкциями, и та выделяет из бюджета на одного гражданина больше, чем Украина. Если годовой бюджет РФ составляет $270 миллиардов, то на одного человека в месяц выделяется около $154, что в три раза больше, чем в Украине. Но и эта сумма является недопустимо низкой, несовместимой с комфортной и социально защищённой жизнью. К примеру, Соединённые Штаты Америки тратят на одного человека в месяц от $1000 и выше, при этом часть населения крайне недовольна низким уровнем социального обеспечения и, стоит отметить, вполне справедливо недовольна.

Всё познаётся в сравнении.

Когда президент или премьер-министр Украины преподносят вам увеличение ВВП на 2-4% в год как большой прорыв, анализируйте с точки зрения цифр. Для обнищавшей Украины 2-4% — это даже не рост, это небольшой отыгрыш по сравнению с предыдущими годами. Сегодня нужно признать, $53 — это провал экономической политики. Это значит, что Украине нужно срочно создавать национальную экономическую доктрину. Нужно искать способы, чтобы увеличить бюджет и ВВП в десять, двадцать, пятьдесят раз. А это только свободный от государственного регулирования рынок и максимальные свободы для бизнеса.

Сделать каждого гражданина Украины богатым — вот что должно стать целью государственной политики и, в первую очередь, её экономической части. Введение простой экономической системы «5.10» приведёт к обогащению нации. 

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]