Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
01.12.2016 17:32

Хватит изображать из себя мачо

Лідер народного руху та політичної партії "5.10"

1 и 2 декабря Украина проводит плановые ракетные стрельбы на расстоянии 30 километров от воздушного пространства Крыма.

1 и 2 декабря Украина проводит плановые ракетные стрельбы на расстоянии 30 километров от воздушного пространства Крыма. Россия ощетинилась, направила посольству Украины ноту протеста, предупредив, что в случае опасности «кто не спрятался, я не виноват». Украина, в свою очередь, ответила, что сдвинула координаты опасных зон к западу от территориальных вод РФ. Однако Минобороны Украины заявило, что всё же допускает ракетный удар со стороны РФ…

Бред сумасшедшего.

Какая цель истеблишмента Украины? Прекращение АТО? В таком случае, зачем провоцировать «неадекватного кремлёвского агрессора» учениями, проходящими почти вплотную к его зоне влияния?

Если цель Украины продемонстрировать военную мощь и обороноспособность страны перед внешнеполитическим обидчиком, то не нужно было «включать обратку» и сдвигать первоначально установленные координаты. Иначе это выглядит не как впечатляющая игра мускулов, а как, повторюсь, позорная, трусливая «обратка». Кроме того, наше бравурное командование, сместив координаты, фактически признало крымский полуостров российским.

Сегодня нужно признать, что в случае полномасштабных военных действий Украине просто нечем будет ответить России. Об этом говорит простая арифметика. Количество служащих в украинской армии составляет всего 35% от армии РФ, финансируются вооружённые силы Украины гораздо слабее, чем российские. Если оборонный бюджет России в 2016-м году составляет около 50 миллиардов долларов, то в Украине эта сумма — примерно 3 миллиарда долларов, да и то её еле наскребли в виде 5% ВВП. О каком противостоянии может идти речь при такой разнице в бюджетах?..

Мы, граждане Украины, патриоты своей страны, должны сегодня трезво взглянуть на цифры и признать один простой факт: Украина не может себе позволить ни войну, ни АТО. Это не значит, что мы должны отказаться от борьбы. Ради нашего будущего и будущего наших детей мы должны поменять тактику.

Главная и первая задача Президента и парламента Украины — решить финансовый вопрос. Не драть с граждан деньги на войну в виде новых налогов и отчислений, не брать на войну в долг у других государств и международных организаций, а подумать, как сделать так, чтобы люди массово начали зарабатывать в нашей стране. Никто в мире не воюет с состоятельными странами. Зачем играть мускулами, или что там у нас осталось, перед носом у империи, которая отжала у нас Крым?.. Лучше объявить себя страной-пацифистом, перестать изображать из себя мачо и заняться своими насущными проблемами.

Военные учения у крымского полуострова не приведут ни к чему. Единственная хорошая новость заключается в том, что Россия вряд ли станет наступать с крымского полуострова. Для этого у неё есть более удачно расположенные места, например, Луганск, Донецк, Мариуполь. И это уже не очень хорошая новость.

Руководство Украины и вооружённых сил нагнетают страх, формируя агрессивные патриотические настроения. Потому что имена мёртвых героев очень удобно использовать, чтобы удержать власть в своих руках. Но украинским гражданам нужно становиться умней. Люди должны начать требовать от парламента и Президента экономических свобод, отмены налогов и упразднения разрешающих процедур. 

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]