Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
16.06.2016 16:39

Лицо власти

Лідер народного руху та політичної партії "5.10"

Не нужно быть выдающимся физиогномистом или кандидатом политологических наук, чтобы понять про истеблишмент всё и сразу. Тут вполне достаточно базового уровня знаний про окружающий мир.

Не нужно быть выдающимся физиогномистом или кандидатом политологических наук, чтобы понять про истеблишмент всё и сразу. Тут вполне достаточно базового уровня знаний про окружающий мир.

Попробуйте вспомнить выражение лица каждого политика из списка ниже и охарактеризуйте его одним прилагательным. Какой он? Каким ёмким словом можно его назвать, кроме ненормативной лексики, конечно.

Путин. Медведев. Обама. Порошенко. Гройсман. Турчинов. Парубий. Тимошенко. Ляшко.

А ведь именно эти прилагательные отражают состояние страны, в котором она находится.

Путин унылый. У него кислые, однообразные выступления. Безэмоциональная речь. Эта сдержанность президента, готовящегося ко всему, к любому повороту событий. Он как будто не может позволить себе расслабиться.

Медведев смешной. Он попадает в нелепые ситуации и выглядит до трогательности забавным. Его заявления, как и образ в целом, не воспринимаются всерьёз.

Обама уверенный. Он часто улыбается во время своих выступлений, шутит, в его манере держаться чувствуется некая расслабленность. Он уверен в завтрашнем дне, он спокоен за будущее своих детей. У него есть стратегия жизни, которой он придерживается.

Порошенко обеспокоенный. Частое выражение лица на публичных выступлениях — жалостливое, тревожное, молящее. Это президент, который постоянно жалуется и зависит от решений Обамы, Меркель, МВФ и т.д.

Гройсман неестественный. К нему применим старый анекдот. Японская делегация на встрече с Кучмой попросили продать им Кинаха. Президент Украины спрашивает, почему вы хотите купить нашего премьер-министра. Японцы очень удивились и ответили, что думали, что это робот. Гройсман так же, как и Кинах, говорит стандартными фразами и прячет своё истинное лицо. Если о Яценюке можно было сказать изворотливый, хитрый, то телевизионный образ Гройсмана пока остаётся никаким.

Турчинов хмурый. Судя по всему, он никогда не выходит из образа. Вид человека, который знает что-то такое, чего не знает больше никто в мире. Причём это так важно и засекречено, что только Турчинов может в этом разобраться.

Парубий вечно возмущённый. Как будто он один поступает честно и правильно, а окружают его одни провокаторы и аматоры, которые мешают ему выполнять свой долг.

Тимошенко озабоченная проблемами. Совершенно точно можно сказать, что в правительстве никто так не болеет душой за честность и справедливость, как она. «Оскар» за лучшую женскую роль второго плана.

Ляшко возбуждённый. О чём бы он ни говорил, он будет делать это громко и в красочных эпитетах. Громкость и образность речи — это главный и, пожалуй, единственный аргумент.

Список политических деятелей можно продолжать. Посмотрите на лица олигархов или чиновников и вы увидите те же эмоции. Но дело, конечно не в прилагательных, а в том, какое качество политики они совокупно создают. И, если подытожить, политическая жизнь в Украине обеспокоенная, неестественная, хмурая, возмущённая, озабоченная и возбуждённая. Это очень далеко от того состояния, в котором происходят рост и развитие. Это также несовместимо с таким важным процессом как сотрудничество.

Какие политики нам нужны? Какой должна быть элита страны? Внушающей уверенность и желание жить. И не нужно быть политологом, чтобы это определить. Просто внимательно смотрите на лица.  

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]