Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
30.09.2014 17:17

Что вам пиарят?

Лідер народного руху та політичної партії "5.10"

Сравнительный анализ предвыборных программ партий.

Сравнительный анализ предвыборных программ партий.

Украинская мечта — быть свободным, независимым народом — остаётся неизменной сотни лет. И сотни лет на этой территории нет денег.

Экономический рост происходит там, где деньгам ВЫГОДНО, ПРОСТО и БЕЗОПАСНО. Когда делать деньги выгодно, просто и безопасно, люди начинают хорошо зарабатывать. Когда малый и средний бизнес процветает, в стране появляются рабочие места, растёт уровень жизни и социальные стандарты. И для этого не нужны искусственные государственные программы, которые поддерживали ту или иную сферу. Для экономического роста страны нужна питательная среда, и это бизнес.

Даже удивительно, как такая элементарная закономерность туго воспринимается в украинском обществе…

Людям выгодно заниматься предпринимательством в Украине?

Людям просто вести предпринимательскую деятельность?

Безопасно ли это в сегодняшней Украине?

И, наконец, самый главный вопрос. Что нужно сделать, чтобы гражданам Украины стало просто зарабатывать?

Посмотрим, КАК НА ПОСЛЕДНИЙ ВОПРОС ОТВЕЧАЮТ ПОЛИТИЧЕСКИЕ ПАРТИИ УКРАИНЫ В СВОИХ ПРЕДВЫБОРНЫХ ПРОГРАММАХ.

Блок Петра Порошенко

Пока опубликована лишь презентация «Стратегии реформ-2020». Каким именно образом Президент намерен добиться увеличения количества гордящихся своей страной украинцев, достоверно неизвестно.

Как я писал ранее , этот документ — бессовестный и осознанный популизм, потому что цифры, в нём указанные, противоречат прогнозам Министерства экономики Украины.

«Батьківщина» Юлии Тимошенко

«Замість Податкового кодексу нинішньої влади, який душить підприємців, ми приймемо новий – Кодекс економічного зростання. Кількість податків буде зменшено, їх ставки знижені, процедура сплати – спрощена». «Ми спростимо процедуру відкриття і закриття бізнесу, ліквідуємо систему кримінальних «наглядачів», позапланових перевірок і «планових» поборів. Бізнес буде захищеним від «контролерів» у погонах і без» ( источник ).

Всё отлично, но КАК вы собираетесь это делать? ДО КАКОГО КОЛИЧЕСТВА планируется снижать налоги и КАКИЕ ИМЕННО? Как предлагается упростить процедуру уплаты? Как будет ликвидирована криминальная система?

Мы видим классический пример популизма.

«Народный фронт» Арсения Яценюка

«Вважаємо, що Україні до сили стати лідером на світовому ринку сільськогосподарської продукції, вийти на світовий рівень в інших галузях» ( источник ).

Быть лидером по сельскому хозяйству в 21 веке — это всё равно, что быть первым специалистом по гончарному делу на Уолл-Стрит или на Банковой. Мир сегодня живёт и зарабатывает по другим принципам. Украине нужно забыть о своём чернозёме, если она хочет стать состоятельной страной, потому что много на этом не заработать.

«Демонополізація економіки – це той необхідний крок, з якого ми повинні почати. Ми виступаємо за розширення свободи підприємницької діяльності, істотне скорочення функцій адміністративного регулювання економіки. Малий і середній бізнес мають стати в авангарді економічного розвитку країни, середній клас – основою її соціальної структури, як це і відбувається у найрозвиненіших державах світу».

Светлая мысль о свободе для народа, но заметьте — никакой конкретики, чтобы потом можно было создать видимость напряжённой государственной работы. И ни слова о сокращении налогов. А ведь это ключевой вопрос.

«Сильная Украина» Сергея Тигипко

Эта партия ввела забавное понятие — экономический патриотизм, за которым, по всей видимости, собирается прятать бюджетную кормушку для казнокрадов.

«Сильная Украина» выступает за осмысленную и эффективную промышленную политику, основанную на экономическом патриотизме». И далее: «Обеспечение государственным заказом предприятий отечественной промышленности, прежде всего – машиностроения, металлургии, сельхозпереработки» ( источник ).

То есть, по сути, предлагается дотационная и другого рода поддержка убыточных предприятий в лучших традициях Януковича и компании, вместо того, чтобы сделать производство в Украине выгодным и прибыльным делом.

Но нужно отдать должное, это единственная партия, которая заговорила об экономической свободе. Конечно, с экономическим патриотизмом она несовместима, но радует, что хотя бы на уровне заявлений нашим идеям всё-таки удалось пробиться в истеблишмент.

«Сильная Украина» будет добиваться принятия законодательных и других мер, направленных на рост экономической свободы и улучшение инвестиционного климата: 1. Снижение количества налогов и упрощение их администрирования. 2. Приведение количества разрешений и лицензий к разумно необходимому минимуму». «4. Введение пятилетнего моратория на налоговые проверки малого и среднего бизнеса с годовым оборотом до 10 млн.грн.»

Жаль только, что вновь мы не видим никаких конкретных данных —  снижение количества налогов ДО СКОЛЬКИ? КАКОЕ ИМЕННО упрощение? Что за МИНИМУМ?..

«Громадянська позиція» Анатолія Гриценко

«4. Ліквідувати податкову міліцію; чисельність контрольних органів і державних службовців скоротити вдвічі; стимулювати створення недержавних самоврядних регуляторів у галузях економіки. 5. Провести докорінну дерегуляцію підприємницької та інвестиційної діяльності для малого і середнього бізнесу, унеможливити накладання штрафів і зупинку бізнесу без рішення суду. 6. Підтримувати волонтерські ініціативи громадян податковими і митними інструментами» ( источник ).

Пункт 4. Экономика не нуждается в регулировании. В этом нуждаются только госчиновники, которые на этом регулировании наживаются.

Пункт 5. Коренная дерегуляция предпринимательства — это очень правильно и хорошо, только описан этот сложный процесс как-то в общем. Будут ли сокращены количество и величина налогов?

Пункт 6. Как можно поддерживать волонтёрство налогами и пошлинами? Имеется в виду освобождение инициативных граждан от налогов и пошлин?..

Радикальная партия Олега Ляшко

Никакой конкретики:

«Завдання радикальної партії - глибокі економічні реформи, заради відновлення національного виробництва, створення робочих місць, у першу чергу для молоді. Ми відродимо якісне виробництво повного циклу, адже борошно можна продати дорожче ніж зерно» ( источник ).

А что за реформы, не сказано ни слова… Популизм.

«Менші податки на заробітну платню, більші на сировинну продукцію олігархів». «Введемо кризовий податок для олігархів, який наповнить бюджет та зупинить інфляцію».

Господин Ляшко, очевидно, не читал «Атлант расправил плечи» Айн Рэнд, и собирается добить украинскую экономику, повысив налоги и сделав бизнес ещё более невыгодным занятием. Хотя все, конечно, понимают, что это всего лишь заигрывание с электоратом.

«Проста звітність, мінімум перевірок та бюрократії».

И снова никакой конкретики.

Партия «Об’єднання «Самопоміч»

По всей видимости, собирается бороться с теми же ветряными мельницами, что и Радикальная партия:

« Звільнення малого та середнього бізнесу від кріпацтва фінансово-промислових груп шляхом запровадження реальної антимонопольної політики» ( источник ).

А как насчёт освобождения от налогового и бюрократического рабства?..

«Самопомощь» будет отставивать « Активну роль держави у світовій боротьбі за ресурси, інвестиції та за ринки » .

Интересно, как они себе это представляют? Господа, вот мы перед вами с протянутой рукой. В нашей стране невгодно вести бизнес, у нас плохо и небезопасно, но вы приезжайте к нам и вкладывайте свои деньги. И пустите нас на рынки! Ну пожалуйста!

«Формування економіки України як економіки знань».

А это о чём вообще?..

«Правый сектор»

«Ключем до перетворення економіки в систему забезпечення матеріальних інтересів народу є тільки національно-державотворча політика: створення власної національної держави. Економічна політика повинна будуватися і розвивається за формулою: «Від створення й утвердження національної держави – через державний захист економічних інтересів народу – до добробуту кожного громадянина» ( источник ) .

Кто-то что-то понял?.. Что подразумевается под защитой экономических интересов народа? Почему нет перечня конкретных действий? Наверное, потому что это тоже популизм.

Политическая партия «5.10» Геннадия Балашова

Программа «5.10» обеспечит более $50 млрд. ежегодных поступлений в бюджет и ВВП Украины на уровне $2 трлн.

Отмена грабительских налогов, пошлин и сборов

«5.10» – это лучшая налоговая система в мире. Два простых и понятных налога: 5% с продажи – которые вы платите, когда покупаете товары и услуги; 10% социального налога – которые вы платите, когда получаете зарплату.

Свободное хождение валют

Открытие экономических границ

Нотариальное заявление — и каждый может заниматься бизнесом

Благодаря «5.10» Украина станет страной, где выгодно жить и работать! Граждане страны будут иметь привилегии: на всех иностранных предприятиях, работающих на беспошлинной территории Украины, 90% рабочих и служащих должны быть гражданами Украины с зарплатой не менее $5 в час. Система «5.10» сделает ненужными 80% чиновников и государственных ведомств. Нет НДС – нет глобальной государственной коррупции на НДС. Нет пошлин – нет коррупции на таможне. Нет разрешений – нет коррупции в разрешительной системе.

«5.10» – это Великая Антибюрократическая революция!

ЧИТАТЬ ПРОГРАММУ ПАРТИИ «5.10»  >>>>


Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]