Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
13.11.2013 13:08

Выборная стратегия Януковича

Лідер народного руху та політичної партії "5.10"

Главная предвыборная стратегия Януковича заключается в том, чтобы всё купить.

Не помнит баба обид долго. Женщина не мстит за прошлое, женщина мстит за будущее. Народ Украины, как настоящая женщина, простит Виктору Януковичу невыполненные предвыборные обещания и выберет снова.


инаугурация.jpg


С подписанием Вильнюсского саммита у Президента появится возможность вещать о европейском будущем. Но главная предвыборная стратегия Януковича заключается в том, чтобы всё купить. Сегодня идёт тихая массированная работа по скупке всех политиков и средств массовой информации. СМИ превращаются в мыльные оперы с глупыми безликими сюжетами, резаными свиньями, бомжами, а политикам устанавливаются чёткие критерии поведения. Ляшко – вилы, Кличко – боксёр, Яценюк – «кролик», Тимошенко – сидит, Тягнибок – националист, Симоненко – коммунист. По замыслу политтехнологов, новые лица в украинской политике в принципе не должны появиться, серьёзные идеи и проекты не должны обсуждаться. По большому счёту, задача состоит в том, чтобы на фоне работающего Януковича все остальные выглядели, мягко говоря, никакими.

А народ Украины, как женщина, будет продолжать верить красочным обещаниями того, кто по её мнению, излучает власть и силу. И, конечно же, на сегодняшний день это «донецкие» во главе с Януковичем. Все знают, что они самые богатые, все знают, что у них больше всех власти. Присоедините к этому купленные СМИ, постоянно показывающие здорового, высокого Президента, возглавляющего большую стаю чиновников, и вы увидите, кто в глазах народа лидер. Поэтому несмотря на экономическое падение, разорённые заводы, снижение численности населения городов, рейтинг Януковича будет расти. Только его свора излучают уверенность, силу и деньги.

Гюстав Лебон, основатель социальной психологии, сравнивал толпу с женщиной. Любовь её непостоянна, ветрена, она подвержена сиюминутным импульсам, увлечениями, но всегда ориентируется на самую сильную социальную группу во главе с самым сильным самцом. Если рассматривать с точки зрения эволюции, политики-самцы Украины, все, кроме Януковича, для толпы не представляют особого интереса. Растерянный неуверенный Яценюк, боксёрский неповоротливый тип Кличко, национально ограниченный и бедный Тягнибок, Симоненко устаревший, Ляшко «як дівчина». По сути, выбора нет. Янукович среди всех этих типов самый привлекательный. Большой, сильный и богатый. Три в одном. А Тимошенко, которая могла бы составить ему конкуренцию своими женскими чарами, заняв позицию матери, судя по всему, останется на обочине политической жизни, в болоте.

И вот важный вопрос – какая социальная группа, во главе с каким вожаком сможет бросить вызов и победить столь могущественного Дракона украинской Власти?

Давайте представим себе девушку, которая предназначена Дракону, жертву, которой предопределено в очередной раз попасть в лапы Дракона, выбранную Драконом и согласную на свою участь (в данном случае это Украина). И вдруг она выбирает рыцаря Ланселота. Каким должен быть этот персонаж? Первое – человечным. Второе – он должен рассуждать о порочности Дракона. Третье – он должен быть слабее огромного Дракона, чтобы вызывать сочувствие и жалость. У рыцаря, в отличие от Дракона, ничего не было, ни власти, ни оружия. Она его полюбила за вызов, брошенный Дракону.

Вся избирательная стратегия политтехнологов Януковича рассчитана на то, что Ланселот в Украине появиться не может. И каждый персонаж политического театра будет оставаться в своём амплуа до конца. Луценко – делать громкие заявления, Ляшко – бегать с вилами, Яценюк – обличать и умничать, Кличко – тупить, Тягнибок – бороться с «москалями», Симоненко – коммуниздить, ну а Тимошенко – лежать. Но в Украине начала проявляться очень важная движущая сила – ожидание и поиск мессии, Ланселота, героя, который чудесным образом избавит народ от власти Дракона. Именно ожидание героя совершенно не учитывается в стратегии Януковича. Украина находится в ожидании рыцаря с человеческим обликом, говорящего: «На вашем месте я б его убил». В стране идёт тендер на должность Ланселота – спасителя девицы по имени Украина. И здесь мы должны заглянуть в древние источники, сказки, сказания и верования. Миф о появлении мессии, спасителя, рыцаря в самых разных интерпретациях используется человечеством на протяжении последних шести тысяч лет. Украина в ожидании метафизического чуда находится на пороге общественной галлюцинации, потому что в ожидании и при сильном желании сам народ будет наделять фигуру рыцаря чудесными свойствами. Вот именно это и не предусмотрено избирательной стратегией Януковича. Чудо интернета не контролируется политтехнологами Президента, и рыцарь, по сути, может появиться вдруг и из ниоткуда.

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]