Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
26.07.2013 12:33

НДС 9%, с оборота 2% - очередная ложь

Лідер народного руху та політичної партії "5.10"

По сути, это ещё один налог для администрирования.

Обезумевшие от своей важности и той чуши, которой пишут здесь на блогах, экономисты казнокрадов упиваются реформами Министерства доходов и сборов. Мол, очень прогрессивная госструктура внесла законопроект, согласно которому НДС будет составлять 9% вместо 20% + налог с оборота 2%. Но по сути, это ещё один налог для администрирования. Разъясним эту лабуду.

Сегодня любой гражданин Украины, включая пенсионера, безработного, бюджетника и проч., платит 20% НДС + к цене товара. Если будут введены 9% НДС и 2% с оборота, то это вроде бы неплохо, потому что человек заплатит суммарно 11%. Но не забывайте, что в таком случае продавец услуги или товара сможет вернуть себе только 9%, а 2% у него изымут навсегда. Поэтому он вынужденно переложит все свои потери на покупателя. Да и общая налоговая нагрузка, которая сейчас составляет, как минимум, 50% в товаре, останется, потому что за пошлины, акцизы, НДС, налоги на зарплату всё равно платит покупатель. Зато резко возрастёт коррупционная составляющая, потому что добавится ещё один налог с оборота. Чтобы вводить оборотный налог (а лучше налог с продаж), нужно отменять всю налоговую систему Украины и вводить 5.10, потому что это ясно, доступно, прозрачно, одинаково для всех, а главное – привлекательно для денег мира. 5.10 превратит страну в новый финансовый Клондайк мира.

Эти же экономисты казнокрадов приводят примеры, что свободные экономические зоны уже существовали в 90-х, и это ни к чему не привело. Но они забывают или намеренно умалчивают, что эти свободные экономические зоны создавались для свободного пользования олигархата. Свободными экономическими зонами была утыкана вся Донецкая область, личная свободная экономическая зона была у губернатора Харьковской области и его зятя Ярославского, у Лазаренко в виде ЕЭСУ и даже целого военного аэродрома, который принимал контрабанду в виде сигарет. Весь наш олигархат озолотился на этих псевдосвободных экономических зонах. Они существуют и сейчас, например, для семьи Президента и его окружения, для экономического чуда типа Курченко «Газ Украины», для освобождённых от налогов 5-звёздочных гостиниц… В 90-х это были не реформы, а создание мест для избранных. Сама экономика в запутанной разрешительной системе, обложенная акцизами, налогами, пошлинами, социальными отчислениями, НДС, а теперь ещё и налогом с оборота, существовать не может. Именно поэтому и создаются свободные экономические зоны исключительно для своих. А такие как Охрименко, псевдоэкономисты, не видящие реальной экономической жизни за цифрами, приводят это как пример неудачного освобождения от налогов, и приветствует всеми фибрами своей псевдоэкономической души псевдореформы Министерства доходов и сборов.

Охрименко дописался до того, что у него инфляция является двигателем прогресса и источником повышения ВВП, запутавшись и забыв о том, что всё нужно считать в долларах, а не в своей псевдоденежной единице, гривне. Если вы будете всё считать в долларах, экономические показатели будут правдивыми. Например, давайте, наконец, признаем, что зарплата бюджетников в Украине – 150 долл., а это в семь раз ниже, чем пособие по безработице в США. У нас ВВП (всё, что произвела и продала Украина в течение года) составляет 166 млрд. долл., что является в Европе экономической погрешностью.


ввп сша ес украина копия.jpg


От нас уезжают, бегут состоятельные люди и мозги, и об этом свидетельствует статистика – нас осталось меньше 46 млн. И пока Охрименко приветствует Министерство доходов, запутывая цифрами доверчивых читателей, оправдывая любой чих безумствующего правительства, люди не могут разобраться в истинном состоянии страны. Граждане Украины должны осознать: находясь в состоянии нищеты, на разорённых территориях, чтобы вылезти из коррупционного болота и неработающей экономики, мы должны удвоить ВВП, а для этого на нашу территорию должны массово поехать деньги и состоятельные люди. Суть реформы 5.10 и заключается в том, что ни у кого в отдельности не должно быть своих свободных экономических зон. Страна 5.10 – это налоговый рай ДЛЯ ВСЕХ. Именно поэтому нам нужны открытые границы, свободное хождение доллара, уничтожение Министерства доходов вместе с его манипуляциями коррупционными схемами. Здесь понизить, а там повысить не получится, потому что это не убивает на корню коррупцию.

Для псевдоэкономиста Охрименко, для любого гражданина, для любого предприятия объём произведённых и/или проданных им товаров или услуг должен являться основополагающим и главным показателем его полезности в обществе. Так если человек продаёт свой труд за 150 долл., мы должны назвать его нищим и констатировать факт: у нас в Украине массово работают нищие, это все бюджетники и даже экономисты казнокрадов.

В мире есть универсальный и единственный показатель привлекательности территорий – если к вам едут со всего мира жить и работать, и благосостояние граждан растёт, значит, у вас правильная система управления и налогов. Если от вас бегут собственные граждане, значит, нужно в корне менять экономические отношения.

5.10 – это масштабная реформа и жизнеобразующий принцип, который поднимет экономику Украины из XIX века на новый виток развития экономики XXI века. Но для этого должен быть реализован принцип: «Государство, вон из экономики вместе со своими опричниками, Министерством доходов и подпевалами – псевдоэкономистами!».

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]