Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
16.07.2013 12:42

Слова олигарха в Сен-Тропе

Лідер народного руху та політичної партії "5.10"

Чудное место на Средиземном море, небольшая бухточка, плотно утыканная фешенебельными яхтами, на которых томно завтракают устрицами и запивают шампанским в холодном ведёрке хозяева яхт и их гости.

Приятная встреча в Сен-Тропе. Чудное место на Средиземном море, небольшая бухточка, плотно утыканная фешенебельными яхтами, на которых томно завтракают устрицами и запивают шампанским в холодном ведёрке хозяева яхт и их гости. Магазинчики, старые строения плотной чередой стоят вдоль всей бухты. И потрясающий воздух Франции.


сен-тропе.jpg


Встреча с моим чиновником-олигархом была назначена на обед. Он угощал и великодушно делился некоторыми секретами роскошной жизни.

Канны, Монако, стоянки, названия каких-то неведомых островов звучали из его уст очень естественно. Видно, что он живёт этим давно. Последние два года он отошёл от политической жизни Украины, перестал быть чиновником и стал просто гражданином мира, живя где-то между Лондоном, Парижем, Нью-Йорком и его любимым Монако.

Он живо интересовался последними событиями в Украине, хотя из интернета обладал достаточной информацией, тем более, что к нему часто приезжали в качестве гостей высокопоставленные действующие чиновники. Этот богатейший человек, который не отрицал ни коррупцию, ни свои капиталы, нажитые благодаря коррупции, просто рассуждал как человек мира.

– В украинской политике сейчас делать нечего, не с кем даже разговаривать. Янукович – понятно, семья, а оппозиционеры все на прикорме. Виталик – хороший человек и знаменитость как спортсмен, но финансируется из тех же кормушек. Сеня просто играет в оппозицию. А «Свобода» настолько выгодна и так любит деньги, что всерьёз их даже рассматривать нельзя.

Я спросил:

- А 5.10 ?

- Что 5.10?

- Ну я же предлагаю 5% с продаж и 10% социального налога. Всё остальное отменить и сделать потрясающую страну для деловой и финансовой активности.

- 5% не хватит, - сразу сказал он.

- Почему не хватит? Два-три передела и для бюджета этого будет достаточно. Тем более, что тогда и олигархи будут платить.

Он задумался.

- Это невозможно, - сказал он. А потом произнёс фразу, о которой я думаю уже долгое время:

- Олигархи платить не будут.

- Почему?

- Слишком много законов нужно поменять, - он сказал это так уверенно, с таким знанием, что стало понятно – он знает, о чём говорит. Слишком много законов нужно поменять, чтобы олигархи платили деньги. Из этой фразы человека, который нажил огромное состояние благодаря коррупции, которая сам был долгое время олигархом, а сейчас с миллиардным состоянием живёт сказочной жизнью принца, следовало, что олигархи не платят налоги по закону.

Потом мы ещё выпили, перешли на другие темы, я что-то ему предлагал, он как всегда отвечал: «Подумаю». Я знаю, что если ему будет интересно, он найдёт и сам предложит. Мы расстались, крепко пожав руки и приобнявшись, похлопывая по плечу, как в американских фильмах про мафию. Но эта фраза, что 5.10 и равные условия для всех невозможны, крепко застряла у меня в голове. Это невозможно, чтобы олигархи платили 5%, потому что слишком много законов нужно поменять. И тут я вспомнил про наш бюджет. В расходной части огромное количество дотаций в различные отрасли, огромное количество разных тарифов, поддержка сельского хозяйства, развитие заводов, шахт – за всей этой расходной частью торчат уши этих самых принцев. Ну а при помощи офшоров и совершенно законных возможностей ухода от налогов, тысяч поправок к законам об НДС, деньги уплывают из бюджета в тот же Сен-Тропе. Это и есть то, что он называл невозможностью.

Я с ним согласен – в той ситуации, которая есть сейчас, невозможно ничего изменить. Нужно отменять всё сразу, уничтожить саму систему одним махом и вводить 5.10. Хотите назвать это переворотом? А ведь это, по сути, и является переворотом, способным покончить с неравенством в Украине и открыть доступ к состоятельной жизни для миллионов граждан страны.

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]