Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
12.10.2016 15:36

Зарубежные поездки с детьми без границ. Когда супруг против

Если родители находятся в конфликте, вместе не проживают или не поддерживают связь друг с другом, разрешение на выезд ребенка за рубеж можно получить через суд. Разрешение на выезд необходимо как в случае обычного путешествия, так и в случае выезда с реб

Если родители находятся в конфликте, вместе не проживают или не поддерживают связь друг с другом, разрешение на выезд ребенка за рубеж можно получить через суд. Разрешение на выезд необходимо как в случае обычного путешествия, так и в случае выезда с ребенком на постоянное место жительство в другую страну.

Путешествуем вместе

В суд обращается тот из родителей, кто инициирует поездку ребенка. И в суде необходимо доказать, что второй родитель уклоняется от предоставления разрешения на поездку и это нарушает права ребенка, так как поездка полностью соответствует интересам ребенка. Например, поездка с целью лечения или обучения, отдыха, общения, развития, изучения иностранных языков, визита к родственникам и др.

Для получения доказательств такого уклонения, перед обращением в суд можно сделать официальный вызов «несогласного» родителя к нотариусу для оформления разрешения на выезд путем обычного уведомления письмом по почте или через передачу заявления нотариусом. Если родитель не явился, обращаться в суд.

В большинстве случаев суд удовлетворяет такие заявления, так как краткосрочные поездки за рубеж идут на пользу детям и вызваны их объективными потребностями. В решении суд указывает в какую страну, на какой срок и в сопровождении кого поедет ребенок.

Иная ситуация обстоит с заявлениями о многоразовых поездках в различные страны на длительный период. Такие заявления, как правило, удовлетворяются не часто, так как по мнению суда нарушаются права второго родителя на общение с ребенком. Кроме этого, законом «О порядке выезда и въезда граждан Украины» прямо не предусмотрены разрешения на многоразовые поездки. Это не учитывает права ребенка, так как могут быть объективные ситуации (спортивные соревнования, необходимость срочного лечения за рубежом, периодические выезды для реабилитации и др.), когда поездки за рубеж необходимы часто либо внезапно и времени для получения разрешения через суд может и не быть (с учетом загруженности местных судов все процедуры могут занять более 2 месяцев).

В зависимости от ситуации суд может разрешить многоразовый выезд за рубеж, но целесообразность такой поездки истец должен доказать.

Едем на ПМЖ

Если же решили кардинально изменить свою жизнь и планируете выезд с ребенком на ПМЖ, но второй из родителей против, то необходимо пройти аналогичную процедуру получения разрешения через суд. С 14 лет для выезда, помимо разрешения второго родителя, необходимо еще согласие самого ребенка, которое оформляется у нотариуса.На законодательном уровне отсутствует таковое понятие как разрешение на выезд детей на ПМЖ без согласия второго родителя, поэтому судебная практика вынуждена заполнять этот пробел, действуя по аналогии с временными выездами.

При этом рассмотрение заявления о выезде ребенка на ПМЖ в суде имеет свои особенности и дополнительные условия, и, как показывает практика, является более усложненной версией предыдущей процедуры.

Такие заявления рассматривают, как правило, с участием органа опеки и попечительства, так как это речь идет об изменении места жительства ребенка, что требует обязательного участия уполномоченного органа по правам детей. Доказыванию подлежат обстоятельства, связанные с необходимостью и целесообразностью такого переезда ребенка. Хотя судебная практика знает случаи, когда во внимание принимается необходимость устроить личную жизнь (замужество), реализовать карьерные цели того из родителя, с кем выезжает ребенок.

Однозначного подхода в правоприменении в этом вопросе, к сожалению, нет. Часто суды становятся на защиту родителей, которые остаются, исходя из равных прав на воспитание и обеспечения гарантий родителю беспрепятственно видеться с ребенком. Во избежание непредвиденных ситуаций перед отъездом, планируйте заранее получение разрешения на выезд ребенка с учетом времени, достаточного для сбора доказательств и достижения желаемой цели.  

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]