Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
25.12.2015 12:59

Коротко о ProZorro

Фахівець із бізнес-прогнозування, економічний оглядач у ГО "Інститут Політичної Інформації"

ProZorro – пилотный проект электронной системы публичных закупок, который позволяет продавать государству онлайн.

Сегодня ежегодный объем госзакупок в Украине составляет 250 млрд. грн., более 50% из которых поглощается и выводится в тень за счет существования коррупционных схем при распределении тендеров.

Проект электронных госзакупок «Прозорро» создавался общественниками, частными донорскими и государственными организациями как часть глобального реформирования системы госзакупок в Украине.

 На данный момент проект работает в пилотном режиме, но за свое недолгое существование успел получить позитивную оценку не только от международных, но и от украинских субъектов, некоторые из которых уже воспользовались его платформой (Министерство юстиции, Государственное управление делами, Энергоатом).

Таким образом, «Прозорро» выступает не единой, но одной из основных составляющих на пути борьбы с коррупцией в органах государственной власти. Контроль над функционированием системы предусматривает открытость торгов, полное раскрытие информации о поставщиках и заказчиках услуг, переход на электронный документооборот, упрощение процедуры участия в госзакупках, свободный доступ к аналитике и базам данных системы.

Поэтому, без сомнения внедрение подобной платформы отныне даст шанс представителям мелкого и среднего бизнеса предлагать госсектору свои услуги, что будет способствовать формированию на них конкурентоспособных цен. За период 2016-2017 года на «Прозорро» предполагается переориентировать размещение тендеров по закупкам всех государственных компаний, а предварительная экономия от внедрения проекта на первоначальном этапе составит свыше 50 млрд. грн. 
Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]