Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
05.09.2013 15:37

Добро пожаловать в азиатчину или прейскурант будет предоставлен!

Громадський активіст, депутат Київради VII скликання, голова ГНР КМКЛ ШМД

Пока коммунисты выпрашивали у Путина деньги на референдум, Медведчук подсуетился и, кажется, деньги получил. Так что проекта «референдум по вхождению в ТС», похоже, стартовал

На днях товарищ по общественному движению прислал текст рассылки, которую разбрасывает «Украинский выбор». Выкладываю текст полностью, убрав лишь фамилию и номер телефона. В подлинности бумаги уверен, но чем черт не шутит…

«Гражданами Украины подана заявка на проведение референдума по вопросу вступления в Таможенный союз . Для его проведения необходимо создать инициативную группу. Образец заполнения Заявления на дачу согласия быть членом инициативной группы и пустая форма этого Заявления прилагаются.

Заявление заполняется на украинском языке, собственноручно. Заявления в оригинале должны быть в Киеве 6 сентября 2013 г. Обращаем ваше внимание на необходимость формирования максимального количества участников инициативной группы. Кроме этого необходимо заполнить в электронном виде и отправить в штаб (координатору) список участников инициативной группы (форма списка прилагается). Работа активистов будет оплачиваться. О размерах оплаты будет сообщено дополнительно. Собрание граждан состоится 08 сентября 2013 года, в городе Киеве, на стадионе Спартак, на улице Фрунзе 105. О необходимости поездки в Киев будет сообщено дополнительно. По всем вопросам обращайтесь по телефону _______________

С уважением, ____________________ Координатор ОД "Украинский выбор"»

Кроме того, что информация, безусловно, важна для всех, кто отстаивает европейский выбор страны, хочу обратить внимание на несколько принципиальных нюансов.

Итак, завтра должна быть создана инициативная группа по проведению референдума. По закону «инициаторов» должно быть не менее, чем 2.000. И активность «азоинтеграторов» страны (они же «общественные активисты», да, Александр Чаленко?:) будет оплачиваться по прейскуранту. Который будет уточнен дополнительно.

В воскресение должен произойти собрание инициаторов «азоинтеграции».  Будем надеяться, что администрация президента продолжит свой «последовательный курс» на «развитие» демократии и общественных инициатив. Используя для этого, например, то же «Беркут» или толпы бюджетников, которым объяснят, что евроинтеграция – равно 200 гривен надбавки к зарплатам.

То, что эту «общественную инициативу» стоит остановить, для меня – однозначно. Хотя бы потому, что оплачивается она государством, с которым Украина находится в состоянии необъявленной таможенной войны. Если собрание не состоится, то, вероятно, это будет едва ли не второй серьезный случай в отечественной истории, когда спецслужбы сработают на государство, а не на свои или внутригрупповые интересы. Прошлый, из серьезных, был добрых двадцать лет назад, во времена мешковщины в Крыму.

Далее. То, что «Украинский выбор» рассылает это сообщения людям, которые не являются членами организации и даже ее активными сторонниками говорит о нескольких вещах. Первая. Несмотря на массовую рекламную кампанию, которая проплачивалась… хм, Медведчуком, реальных членов организации кот наплакал. Кот, напомню, по закону должен наплакать 2.000 граждан Украины возрастом более 18 лет. Кроме того. Вероятнее всего между Медведчуком и КПУ идет мощная конкуренция за право распоряжаться российским деньгами, которые будут выделены на «таможенно-союзную» интеграцию странны. Откуда такой вывод? Все просто. В отличие от «Украинского выбора» КПУ своими силами без особых проблем может создать «инициативную группу» и провели ее собрание. Но Медведчук побежал «впереди паровоза» и без партнеров. Вероятно, суммы обещают быть крупными, а на таком мероприятии половина, если не больше, оборота может «пристать к рукам». Делиться с Симоненко Медведчук явно не намерен. Правильно, пусть Симоненко регионалы проплачивают…

Кроме того. Хоть и отношусь к инициативе по «азореферендуму» с большой долей сарказма, на самом деле все это не смешно. Подготовив закон о референдуме под изменения в Конституцию, Янукович и Ко выпустил в политическое пространство страны реального монстра. Который может сожрать евраинтеграционные устремления самого президента, а, при должном усилии и финансах, как минимум, сорвать саммит в Вильнюсе. Риторика будет крайне простой, но абсолютно понятной демократической Европе: «Украина проводит референдум. До его окончания подписывать соглашение об ассоциации и зоне свободной торговли с ЕС не демократично». Дипломатически ЕС будет сложно что-то возразить. Плюс, если россияне серьезно полезут в этот процесс, то развязать в Европе мощную информационную кампанию для них раз плюнуть. Опыт «газовых войн» доказывает этот тезис.

Но и это не главное. Опасность референдума о вхождении в ТС на самом деле значительно большая. В соответствии с законом о референдуме (коль инициаторы все-таки добьются его проведения) на него может быть вынесен один вопрос: «Считаете ли Вы, что Украина должна войти в Таможенный Союз с РФ, Казахстаном и Беларусью?» И вот здесь начинается самое интересное. Во-первых, в соответствии с законом, СМИ не имеют право вести пропаганду против. И, во-вторых, нельзя не признавать, что сторонников ТС в стране крайне много. Последние исследования дают – 36% населения. За евроинтеграцию – 45%. И еще. Они намного более мобилизованы, а при соответствующей финансовой подпитке (зачастую на уровне бутылки-двух), значительная часть «неопределившихся» вполне может прийти и проголосовать за ТС. При том, что серьезная часть сторонников евроинтеграции на подобный референдум просто не пойдут.

Так что, коль референдум состоится, я отнюдь не уверен, что он даст результат, за который ратовал Янукович с парламентской трибуны. Впрочем, даже если допустить, что инициативная группа все сделает по закону, то и тогда президент может… просто не заметить этой инициативы граждан. Вот интересно, как на это среагируют европейцы?

А может все-таки правящей партии стоит понять, что принятый ею закон о референдуме, оказался обоюдоострым. И внести в этот закон соответствующие изменения, дабы минимизировать риски для страны, общества и партийных спонсоров. Здесь, как и в проевропейских законах оппозиция Януковича поддержит. В отличие от значительной части «провластных» депутатов…

P.S. Я попытался дозвониться по указанному в рассылке «Украинского выбора» телефону. К сожалению, безуспешно. В телефоне играла какая-то музыка. Так что мне так и не удалось понять, то ли так много желающих инициировать референдум о вхождении в Таможенный Союз в соответствии пока не опубликованным прейскурантом, то ли «инициатива» накрылась на корню.

Будем рассчитывать на второе, но готовиться к первому… 

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]