Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
21.08.2013 14:17

Декларация прав… налогоплательщиков

Громадський активіст, депутат Київради VII скликання, голова ГНР КМКЛ ШМД

И получается единственный прямой путь для осознания себя населением в качестве граждан, что равняется осознанию населения себя налогоплательщиками, – это обязательное декларирование доходов этого самого населения. Пусть не всем поголовно, пенсионерам, как

Очевидно не открою Америку. О патернализме ныне пишут много, обстоятельно и, в то же время, зачастую, сумбурно. Если хотите, мода на это понятие выдвинута не пониманием необходимости принципиального изменения отношений между государством и гражданами, а попыткой понять низкую политическую и гражданскую активность общества.

Турки, египтяне и другие народы отношение к которым у ментальных европейцев (к которым почему-то относит себя большая часть граждан страны) есть весьма снисходительным, оказываются на порядки более требовательны к государству, в котором живут, и к правительству, которое живет за счет налогов населения.

Отечественная оппозиция и общественно активная часть граждан негодуют по отношению к абсолютному большинству, обвиняя последнее в отсутствии не просто желания что-то изменить, но даже понимания, что что-то необходимо менять. В рамках групп общественных активистов ныне просматривается четкая тенденция на повтор «народничества» второй половины ХІХ века. Мол, нужно идти в народ и народу что-то объяснять. Народ понимает, хватает условные вилы и идет валить ближайший забор застройщика, не суть важно, законно ли строительство и мешает ли оно на самом деле кому-то. Зато когда вопрос касается «выйти под Киевраду», народ вилы откладывает и с недоумением, а зачастую и с упреком, смотрит на малопонятных ему общественных активистов и (или) оппозиционеров, Киевраду штурмующих. Ведь они же, сволочи, не дают получить бюджетникам надбавку в 200-300 гривен…

Система отношений власть – народ или государство – общество, безусловно, требует развития во времени и пространстве. Но начинать надо не с школ и тренингов для активистов и не листовок с прокламациями для большинства (хотя это тоже нужно). Начинать надо со структурной реформы в отношении сбора налогов и государственного их распределения.

Какое количество граждан страны сегодня понимают, что даже с их минимальной зарплатой или пенсией, 20% от этой мизерной суммы возвращается государству в виде налога на добавленную стоимость? Очень интересно было бы почитать результаты социологических исследований на эту тему. Думаю, результат потряс бы тех, кто считает себя активной частью общества и негодует, почему молчит народ. Но НДС – это сложно. Это понять многим тяжело. К сожалению…

И получается единственный прямой путь для осознания себя населением в качестве граждан, что равняется осознанию населения себя налогоплательщиками, – это обязательное декларирование доходов этого самого населения. Пусть не всем поголовно, пенсионерам, как по мне, заполнять декларации не стоит, все равно большая часть их доходов – расходы бюджета, т.е. налогоплательщиков.  Но 50-70% населения декларацию заполнять обязаны.

Скажете, что за большую часть этого населения платит работодатель? Да, это так, хоть по мировым нормам это бред и от него надо избавляться. Но пусть на первом этапе работодатель выдает работнику бумажку. В которой четко будет написано: работник Х получил столько то, в бюджеты всех уровней заплатил столько-то, в фонд обязательного страхования – столько-то, на руки получил столько-то. И пусть этот Х в январе-апреле (какие там точные сроки?) подаст в налоговую уже свою заполненную декларацию, в которую перенесет все данные из этой справки, добавив в нее еще и свои «левые» доходы.

Вот тогда этот Х наконец ощутит себя не населением, о котором теоретически заботится государство, а гражданином страны, за счет которого это государство живет. Вот тогда этот Х начнет требовать от государства нечто большего, чем убрать не нравящийся ему забор под окном.

Не раз писал, что некоторые реформы, которые проводит эта власть, на самом деле позитивны и по крупному счету работают против власти. Против любой власти. Новый КПК, не смотря на ручные суды, со временем станет (а в умелых руках становится уже и сейчас) эффективным механизмом защиты граждан в противостоянии с государством. Реформа по декларированию доходов граждан, затеянная Министерством налогов и сборов, может стать главным толчком для становления пресловутого гражданского общества.

Конечно, эта реформа крайне не проста. И значительная часть населения будет выступать против нее категорически. Так что без каких-то популистских или полупопулистских шагов здесь не обойтись. Общество придется успокаивать поголовным декларированием налогов всеми чиновниками, членами их семей. Вероятно весьма эффективным с этой точки зрения станут проверки со стороны специалистов Министерства доходов и сборов соответствия покупок недвижимости, дорогих авто и т.п. декларированным доходам субъектов, которые такие покупки совершают. Для этого, как я понимаю, необходимы некие дополнительные права МДС и их стоит ему дать на законодательном уровне.

Конечно, нужно отработать технологии подачи деклараций через Интернет, четко и понятно разъяснив, как ее необходимо заполнять. Да и помощь юристов-налоговиков может понадобиться части населения. Впрочем, освободить пару кабинетов в налоговых и посадить туда людей, которые за 20 гривен смогут быстро проконсультировать по правильному заполнению декларации – не проблема. Народ пошумит, но заплатит. И заполнит. Со второго раза – заполнит сам.

Такая реформа, очевидно, не пройдет легко и безболезненно. Но через нее нам нужно пройти. Если на деле, а не на словах,  хотим стать европейской страной и взамен населению создать граждан страны.

А МДС предлагаю построить главный информационный слоган этой реформы на базе названия моего блога. Примерно так: «Заполни декларацию – декларируй себя гражданином!»

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]