Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
23.10.2014 17:34

ДТП: что делать и как себя вести?

Адвокат, керівник юридичного департаменту компанії "АЛЕКС КОНСАЛТИНГ ГРУП"

Обычно ДТП происходит неожиданно, никогда не предвидишь в какое время и в каком месте получишь такой неуместный "сюрприз". Поэтому, очень важно, знать свои права и обязанности, а также понимать, как необходимо действовать в той или иной ситуации.

Обычно ДТП происходит неожиданно, никогда не предвидишь в какое время и в каком месте получишь такой неуместный "сюрприз". Поэтому, очень важно, знать свои права и обязанности, а также понимать, как необходимо действовать в той или иной ситуации.

В этой публикации рассмотрим какие существуют варианты оформления ДТП, как нужно действовать при наступлении ДТП, а также обязанности сотрудников ГАИ при оформлении материалов ДТП.


І. ПЕРВООЧЕРЕДНЫЕ ДЕЙСТВИЯ ПРИ НАСТУПЛЕНИИ ДТП

1. Прежде всего не паникуйте и не тратьте драгоценные нервы, все уже произошло, ничего не поделаешь. Необходимо сделать глубокий вдох, успокоится.

2. Важно после столкновения автомобиля осуществить его остановку и не покидать место происшествия. Не перемещайте автомобиль, осколки деталей и иные объекты связанные с ДТП.

3. Обезопасьте место происшествия, включите аварийные сигналы, выставьте предупредительные знаки. Если ДТП произошло в темное врем суток, всеми возможными сигнальными и осветительными приборами обозначьте место происшествия. Все это поможет избежать новых негативных последствий.

4. Обеспечьте все возможные мероприятия по оказанию медицинской помощи пострадавшим, вызовите карету скорой помощи, если у вас нету такой возможности, воспользуйтесь помощью других участников дорожного движения и отправьте потерпевших в лечебное учреждение. В случае, когда помощи получить не от кого, отвезите потерпевшего в ближайшее лечебное заведение на своем автомобиле, только перед этим, обязательно, зафиксируйте размещение следов происшествия, а также положение автомобиля после его остановки. В лечебном заведении необходимо указать свою фамилию и номерной знак автомобиля и вернуться на место события.

5. Также, не забудьте, что до медицинского обследования без назначения врачей, нельзя употреблять алкогольные, наркотические, а также лекарственные средства изготовленные на их основе.  

ІІ. КАКИЕ СУЩЕСТВУЮТ ВАРИАНТЫ ОФОРМЛЕНИЯ ДТП

1. Вызвать сотрудников ГАИ на место происшествия.

2. П окинуть место ДТП и прибыть в ближайшее отделение ГАИ или милиции.

3. Оформить ЕВРОПРОТОКОЛ.

Рассмотрим каждый из указанных вариантов более детально.

Начнем с оформления ЕВРОПРОТОКОЛА.

Европротокол — это уведомление о дорожно-транспортном происшествии, форма которого установлен Моторно (транспортным) страховым бюро Украины. Европротокол выдается страхователям при заключении полиса обязательного страхования гражданско-правовой ответственности.

Какие существуют нюансы при оформлении европротокола:

1. Оформить европротокол при наступлении ДТП могут только те водители которые имею действующий полис ОСАГО, в который внесены ведомости о автомобиле участнике ДТП. Также необходимо иметь в наличии бланки европротокола установленной формы.

2. Воспользоваться европротоколом можно при ДТП с незначительными механическими повреждениями автомобиля, поскольку, на данный момент максимальная сумма страхового возмещения, которая может быть выплачена страховой компанией по европротоколу составляет — 25 тысяч гривен.

3. Европротокол можно оформить при условии:

- в следствии ДТП отсутствуют травмированные (погибшие) люди;

- отсутствие у водителей, участников ДТП, признаков алкогольного/наркотического опьянения;

- материальный вред не причинен третьим лицам.

4. Европротокол можно оформить при согласии всех водителей, участников ДТП, с обстоятельствами ДТП и виновностью одного из них.

5. Плюсы которые дает европротокол:

- можно быстренько оформить европротокол, позвонить в страховые компании и ехать туда куда ехали;

- вызывать сотрудников ГАИ нет необходимости;

- лица оформившие европротокол освобождаются от административной ответственности.

При каких условиях можно покинуть место ДТП, для оформления материалов в ближайшем отделении ГАИ или Милиции.

1. отсутствуют пострадавшие (погибшие) участники ДТП;

2. не причинен вред третьим лицам;

3. транспортные средства могут безопасно двигаться;

4. все участники ДТП согласны с оценкой обстоятельств и виновностью одного из них.

Перед тем, как покинуть место ДТП, участники происшествия обязаны оформить схему ДТП, которую водители всех автомобилей должны подписать. Также, рекомендуем осуществить фотофиксацию места события и повреждений автомобиля.

Далее можно покинуть место события и совместно с другими участниками прибыть в отделение ГАИ или милиции. Сотрудники ГАИ осуществят осмотр автомобилей и оформят все необходимые документы. Схема ДТП составленная водителями приобщается к материалам ДТП.

Если не один из указанных вариантов не подходит, необходимо звонить на номер 102 и вызывать сотрудников ГАИ.

Пока сотрудники ГАИ будут к вам ехать, не стоит сидеть сложа руки, рекомендуем осуществить следующие действия:

1. Записать данные всех участников ДТП, адрес проживания, номера телефонов, марку, модель и регистрационные номера автомобилей, данные полиса ОСАГО, если есть возможность лучше сделать фотографию полиса.

2. Найдите возможных свидетелей ДТП, запишите их данные (фамилию, адрес проживания, телефон), при возможности попросить написать пояснения по факту событий, зафиксируйте свидетеля на фото на месте события, попросите их подождать прибытия ГАИ.

3. При наличии технических средств зафиксируйте на фото/видео технику повреждения автомобилей, расположение автомобилей на месте ДТП, осколки деталей, тормозной путь.

4. Нарисуйте схему ДТП.

5. Позвоните в страховую компанию виновника ДТП, а также в свою страховую.

На месте ДТП сотрудники ГАИ должны оформить следующие документы

1. протокол об административном правонарушении в отношении правонарушителя. Копия протокола вручается водителю который привлекается к ответственности.

2. сотрудники ГАИ обязаны оформить схему места ДТП, которая подписывается сотрудником ГАИ и участниками ДТП.

3. участники ДТП имеют возможность изложить письменно свои пояснения, которые излагаются на отдельных бланках.

4. сотрудники ГАИ обязаны принять письменные пояснения свидетелей обстоятельств ДТП.

5. сотрудники ГАИ должны осуществить фото/видео фиксацию места события.

6. также к материалам ДТП приобщаются иные материалы необходимые для принятия решения.

При оформлении материалов ДТП внимательно ознакомьтесь со схемой ДТП, убедитесь верно ли указано расположение автомобилей, направление движения, расположение дорожных знаков, светофоров. Внимательно опишите свои пояснения, укажите какие неправомерные действия осуществлялись сотрудники ГАИ и с чем вы не согласны.

Какие документы  выдаются  сотрудниками ГАИ:

1. на месте события сотрудники ГАИ обязаны предоставить участникам ДТП справку о повреждении транспортных средств;  

2. копия схемы или фотографии с места ДТП предоставляются участникам события по их письменному заявлению в подразделении ГАИ, сотрудники которого оформляли ДТП.    

Если на месте ДТП сотрудник ГАИ не может объективно определить лицо, которое совершило правонарушение, или отсутствуют прямые доказательства его вины, оформленные материалы ДТП передаются для дальнейшего рассмотрения инспектору ГАИ по дознанию.

В случае если участникам ДТП причинены телесные повреждения, сотрудники ГАИ обязаны вызвать следователя для проведения осмотра места события.       

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]