Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
15.04.2013 09:04

Плати за музыку!

Адвокат, партнер ЮК "Тарасов та партнери"

Сегодня тяжело себе представить магазины, кафе, рестораны без музыкального сопровождения. Для многих не секрет – за публичную трансляцию музыки в своем заведении нужно платить. Кто не платит, тот рискует быть оштрафованным или даже «посаженым». Так что кт

Сегодня тяжело себе представить магазины, кафе, рестораны без музыкального сопровождения.

Для многих не секрет – за публичную трансляцию музыки в своем заведении нужно платить. Кто не платит, тот рискует быть оштрафованным или даже «посаженым». Так что кто не знал, стоит задуматься.

На ряду с программным обеспечением, это одна из любимых фишек ОБЕП (ДСБЕЗ).

По сути, есть два способа оплаты за музыку:

1)   непосредственно владельцам;

2)   ОКУ или организации коллективного управления (можно перепутать с коллекторами).

Первый вариант появился относительно недавно, за что инициаторам этого движения огромное спасибо. Да, они зарабатывают деньги, но делают это гуманно и без фанатизма.

Суть услуг таких компаний проста – компания-продавец имеет каталог музыки и любой на условиях абонплаты может крутить музыку из этого каталога. Плюсы: удобно и недорого. Минус: отсутствие новинок и ограниченный ассортимент.

Второй вариант предусмотрен законом. По моему мнению, в Украине он обрел варварско-вымагательский характер. Хотя изначально идея очень таки общественно-полезная.

Итак, суть второго варианта в следующем: это общественная организация, которая обязана собирать авторское вознаграждение, потом оттискивать владельцев музыки и перечислять им. Вот только на практике, существует масса сомнений, что последний этап происходит, то есть собирать-собирают, а дальше…

Только представьте размах «бизнеса». Скажем 2% от оборота всех «музыкальных» заведений много или мало? И это пассивный доход!

На рынке авторских прав существовали и уживались «прибитые коллективники». Вот только последнее время между ними завязался бой не на жизнь…

Последнее событие, о котором я узнал не так давно – с 27 октября по момент написания этой статьи в Украине официально нет аккредитованной  организации коллективного управления.

Да, тем, кто может пользоваться ограниченным каталогом рекомендую только одно – идите в соответствующие компании. Поговорите, поторгуйтесь, и будет Вам счастье.

А что же делать тем, кто не может влезть в ограниченные каталог музыки? Например, диско-клубы? Единственный для них способ узаконить музыку – это ОКУ. Но состоянием на сейчас таковых не существует!

Ответа на этот вопрос у меня нет, но есть рекомендация: пишите в Госслужбу интеллектуальной собственности и просите дать список ОКУ. Так, у Вас хоть будет на руках доказательство того, что Вы пытались, но не было. Это хоть что-то, по крайней мере, Вашему адвокату хоть будет что ответить ОБЕП (ДСБЕЗ).

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]