Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
06.10.2015 13:01

Нелегальная неприкосновенность

Член правління ПрАТ "Коростенский завод залізобетонних шпал"

По средним оценкам госбюджет ежегодно не досчитывается порядка 10-15 мрд. грн. Эта колоссальная сумма не доходит до казны из-за существующих коррупционных схем на рынке пассажирских перевозок.

По средним оценкам госбюджет ежегодно не досчитывается порядка 10-15 мрд. грн. Эта колоссальная сумма не доходит до казны из-за существующих коррупционных схем на рынке пассажирских перевозок. Между тем, нелегальные перевозчики вполне безнаказанно и открыто продолжают свой сверхприбыльный бизнес, а некоторые чиновники откровенно лоббируют их интересы.

  Начиная с 2009 года, если верить статистике, граждане стали куда реже ездить на автобусах. В общей сложности, за январь-август нынешнего года услугами автомобильного транспорта воспользовались 1,5 млрд человек. Это на 22,5% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Такие данные Госкомстат привел без учета Крыма и территорий зоны АТО.

 Конечно, можно предположить, что наш брат почувствовал достаток и пересел на личного «железного коня», например, как в Нидерландах. В этой стране 80% населения удовлетворяют транспортные потребности благодаря своим машинам. Но сразу оговорюсь: в Украине такой вариант в расчет брать не стоит – наша статистика не располагает данными по объему перевозок легковыми автомобилями.

 Зато профильные институты подсчитали, что в Украине увеличивается количество пассажирских автобусов. На фоне глобального падения пассажиропотока эта тенденция выглядит странновато, не правда ли? Между тем, объяснение такому положению вещей есть, и лежит оно на поверхности. Поясню: дело в том, что Госкомстат оперирует в своих расчетах данными, полученными от официальных автобусных перевозчиков. А вот количество пассажиров, которых перевезли нелегалы, не берется во внимание : данные «черного рынка» государством не учитываются, хотя известны.

 Пытливые умы специалистов государственного предприятия «ГосавтотрансНИИпроект» еще в 2012-м году попытались вывести из тени соответствующую цифру. Так, если по данным Госкомстата в 2012-м году общественным транспортом перевезено 6,84 млрд. пассажиров, то расчеты транспортной подвижности населения (количество поездок на одного человека всеми видами транспорта исходя общего количества населения) говорят о цифре 13,27 млрд. перевезенных пассажиров. Из них 9,88 млрд. приходится на автомобильный транспорт в целом.

 Далее аналитики установили, что легковым транспортом в 2012-м году было перевезено 3 млрд. пассажиров. Автобусами пользовались 6,88 млрд. человек.

 Теперь вычитаем из 13,27 млрд. официальную статистику по поездкам общественным транспортом (6,84 млрд.) и данные по поездкам на легковых автомобилях (3 млрд.). В результате получаем 3,43 млрд. пассажиров. Это и есть тот теневой поток пассажиров, средства от перевозки которого плывут мимо бюджета! Даже при минимальной стоимости проезда  в 4 гривны сумма вырисовывается колоссальная. А если сюда добавить проезд между районами и городами?  Конечно, надо сделать поправку на то, что эти расчеты проводились в 2012-м году с учетом АР Крым и Донбасса, но за это время и стоимость проезда выросла.

 На самом же деле бизнес «нелегалов» продолжает процветать. И это не только мое мнение. Например, Профсоюзы работников автомобильного транспорта и дорожного хозяйства Украины заявили, что Министерство инфраструктуры практически не решило ни одной проблемы, изложенной в отраслевом Соглашении в сфере автомобильного транспорта на 2013-2015 года. Прилагаю скриншот соответствующего заявления:

 

 О нерешенности этой проблемы заявляют и во Всеукраинской ассоциации автомобильных перевозчиков:

 

 Не секрет, что в цивилизованном мире сфера автобусных перевозок – это отрасль, куда нелегальный игрок даже не вздумает сунуться. Рынок функционирует исключительно в правовом русле, ведется строгая отчетность по всем перевозкам, в точности известен пассажиропоток. О наличии «серых» перевозчиков речи не идет. Благодаря такому положению вещей (на мой взгляд, естественному) в некоторых городах покрытие затрат на перевозку пассажиров в солидной части происходит за счет выручки от оплаты проезда. Вот наглядный пример*:

 

* Источник данных: Электронное научное издание

«Ученые заметки ТОГУ»

2013, Том 4, № 4, С. 1465 – 1473

 А не стоит ли и нам попробовать очистить рынок от «серых» перевозчиков, ликвидировав коррупцию и «крышевание» нелегального извоза? Затем можно взяться и за дерегуляцию. Наоборот ничего не получится. Доказано европейской практикой.

 Конечно, я понимаю, что кому-то из чиновников, по всей видимости, не хочется расставаться с лакомым куском нелегальных доходов. Именно поэтому рынок «теневого извоза» до сих пор не ликвидирован. И это не смотря на то, что тот же «Киевпассервис» каждый месяц отправляет контролирующим органом по несколько жалоб с указанием незаконных станций. Но, увы, картина не изменилась – «серые» перевозчики открыто продолжают возить пассажиров, подвергая их жизнь опасности. Ведь не секрет, что техническое состояние их подвижного состава никем не контролируется. Водители не проходят медицинский осмотр, никто не знает, отдыхают ли они после рейсов.  

 Задумайтесь: 10-15 миллиардов гривен ежегодно (!) проходили мимо бюджета. Так было до 2012-го года. За три года тарифы на пассажирские перевозки выросли, в среднем, на 40%. Можем предположить, что и объем выручки от нелегального извоза так же увеличился. Таким образом, даже по средним подсчетам, имеем на сегодняшний день 19-21 миллиарда «теневых». Теперь вычтем отсюда 15-20% налоговой нагрузки на бизнес. Даже, если считать приблизительно, то выходим на солидную сумму: 3 - 4 миллиарда гривен в год. Это именно те налоги, которые недополучает государственная казна. Конечно, не надо забывать о Крыме и зоне АТО – сейчас сложно получить достоверную информацию по объемам перевозок на этих территориях.  Но даже без учета этих регионов вывод напрашивается довольно однозначный: государственные топ-менеджеры отчего-то не обращают внимания на миллиардные потоки, которые можно обратить в русло бюджетных поступлений, а не отдавать их на откуп сомнительным перевозчикам.

 К слову, согласно сообщениям СМИ, в проекте госбюджета на следующий год Минздраву по программе закупок лекарств и изделий медицинского назначения выделяется лишь 3,48 млрд грн, что на 10,7% меньше, чем в 2015 году…

 Теперь несколько слов насчет войны. Еще в июне нынешнего года стало известно, что Минобороны сделало дополнительный бюджетный запрос на 8,5 млрд грн. «Это дополнительные средства, которые нужны Министерству обороны для того, чтобы бороться против российской военной агрессии, и для того, чтобы украинские ВСУ были готовы, в том числе и к зимнему периоду», - пояснил тогда глава нашего правительства.

 Подведу итог: неужели мы настолько богаты, чтобы разбрасываться такими колоссальными суммами, лежащими под ногами?  Хотя, если миллиарды кто-то прожигает, значит  -  это кому-то выгодно…

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]