Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
08.12.2016 09:07

Врачи станут менеджерами по продажам

Депутат Київради (Батьківщина)

Заместитель министра здравоохранения Павел Ковтонюк заявил об одном из элементов внедрения страховой медицины, благодаря которому каждый семейный врач сможет зарабатывать 35 000 грн в месяц. Неплохо по сравнению с теми грошами, которые получают «служители

Заместитель министра здравоохранения Павел Ковтонюк заявил об одном из элементов внедрения страховой медицины, благодаря которому каждый семейный врач сможет зарабатывать 35 000 грн в месяц. Неплохо по сравнению с теми грошами, которые получают «служители Эскулапа» сейчас. Что это? Аттракцион невиданной щедрости или верх цинизма на пару с популизмом? Ведь новость то по сути хорошая, но только до того момента, пока не начинаешь копать глубже.

То, что украинский бюджет весьма скуден, известно всем, как и доля, выделенная на сферу медицины. В связи с этим возникает вопрос – откуда возьмутся средства на такие зарплаты? И вот тут начинается самое интересное. Ведь чиновники предлагают семейным врачам не что иное, как превратиться в менеджеров по продажам… собственных услуг.

Минздрав говорит: за каждого пациента семейный врач будет получать 210 гривен в год. Заключите 2000 договоров – и будет вам 35 000 гривен в месяц. Забавная арифметика, только уважаемые чиновники, видимо, не задумались над тем, откуда и каким образом эти 2000 пациентов должны взяться. Неизвестно так же, что конкретно будет входить в перечень услуг и на каких условиях будет происходить сотрудничество. Сколько времени останется на собственно «лечение», если врач будет заниматься «набиванием клиентов». Нет договоров – нет зарплаты. Господа, придется научиться себя продавать.

Чтобы получить такую «базу», врачу нужно потратить полных 58 рабочих дней, чтобы заключить 2000 договоров. И это если все случаи встреч с пациентами удачны. А лечить когда? А жить за что, пока результат не достигнут? Да и как в Минздраве себе это представляют? Человеку, который должен предоставлять помощь больным, придется ходить по своему участку и «убалтывать» жителей подписать с ним контракт? При таком положении вещей мы придем к тому, что достойную оплату получит не тот врач, у которого уровень профессионализма выше, а тот, кто окажется более смышленым в маркетинге. Неужели это то, к чему стоит стремиться, а известная поговорка «здоровье не купишь» получит опровержение?

Не менее резонный вопрос - как физически справиться с обслуживанием всего этого количество людей? А как быть, если в одно и то же время помощь потребуют в нескольких местах одновременно? Вопросов много – ответов пока нет. А пока мы их дождемся, напрашивается только один вывод: похоже, доктора и правда заслужили в нашем обществе репутацию людей, которые работают за гранью человеческих возможностей. 

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]