Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
09.09.2011 13:42

Какой путь выбрать при регистрации ТМ в других странах, Ч. 2

Адвокатка, патентна повірена України, СЕО патентно-юридичної студії "BLACK&WHITE"

Продолжая разговор о том, какой путь избрать при регистрации ТМ в других странах, мы уже рассмотрели вариант подачи регистрационной заявки непосредственно в каждую отдельно взятую страну.

Теперь остановимся на Варианте 2: подача ТМ на регистрацию по Мадридской системе.

Такой вариант международной регистрации торговой марки возможен в странах-участницах Мадридского соглашения и Мадридского Протокола.  Регистрация осуществляется на основании национальной  регистрации (для стран-участниц Соглашения)  и национальной заявки (для стран-участниц Соглашения и Протокола)

ПРЕИМУЩЕСТВА

1.       Упрощение процедуры подачи заявки: в Международное бюро интеллектуальной собственности подается только одна заявка, в которой может испрашиваться охрана одновременно в десятках стран. При этом уходит недостаток первого пути, а именно: подачи на регистрацию заявки в каждую отдельную страну. Не нужно искать патентных поверенных и всем им платить гонорары. Вы можете найти одного патентного поверенного у себя на родине и он займется Вашей регистрацией;

2.       Стоимость регистрации торговой марки в нескольких странах по Мадридской системе меньше, чем стоимость национальной регистрации в этих странах. При этом торговая марка, зарегистрированная по Мадридской системе, имеет такую же охрану, как и торговая марка, зарегистрированная по национальной процедуре. Кроме того, в дальнейшем можно расширить охрану торговой марки на другие страны Мадридской системы, дополнительно указав эти страны в отдельном заявлении и уплатив соответствующие сборы.

НЕДОСТАТКИ

1.      Для того, чтобы подавать заявку по Международной процедуре, необходимо иметь либо свидетельство о регистрации ТМ в стране происхождения ( для стран-участниц Соглашения) либо поданную заявку (для стран-участниц Протокола);

2.      Не все страны подписали Мадридское соглашение (Мадридский протокол);

Продолжение следует…

Перепечатка, полное или частичное копирование текста статьи, перевод, размещение статьи или ее переводов на других сайтах и иных интернет-ресурсах, любое другое ее использование без письменного разрешения автора строго запрещены! Нарушение запрета влечет за собой ответственность согласно Закону Украины «Об авторском праве и смежных правах».

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]