Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
01.07.2011 22:20

Аксиомы юридической безопасности доменов

Адвокатка, патентна повірена України, СЕО патентно-юридичної студії "BLACK&WHITE"

Мы всегда задумываемся о том, как оформлены наши материальные активы – квартиры, машины, все ли в порядке в документах. А вот о наших нематериальных активах забываем. А это очень важно.

Подумайте, надежно ли защищен Ваш бизнес в Интернете и что Вы можете еще сделать для его зашиты. Позволю предложить список действий «must have» (обязательных действий), чтобы в один прекрасный момент не столкнуться с такими реалиями, как доменый спор.  

1. Придумав свою собственную торговую марку, проведите поиск  - определите, нет ли уже зарегистрированных либо поданных на регистрацию торговых марок, чтобы исключить риск претензий.

2. Проверьте свободные домены (Для этой функции можно использовать веб-сайт imena.ua)

3. Подайте на регистрацию торговую марку и зарегистрируйте  домен.

4. Лучше зарегистрировать несколько доменов – в разных доменных зонах + разные варианты написания (многие потребители пишут домены с ошибками).

5. Пока домен не закреплен за вами, не стоит рассказывать о нем широкому круг лиц. Среди них могут оказаться ваши конкуренты или киберсквоттеры.

6. Регистрируйте домен на свою компанию или на себя лично.

7. Следите за сроком делегирования домена, домены нужно вовремя продлевать, иначе их смогут зарегистрировать другие лица.

8. Проверяйте все регистрационные данные домена и следите за электронной почтой, указанной в регистрационных данных. Если в случае каких-либо разбирательств регистратор не сможет с Вами связаться, он может на этом основании приостановить регистрацию домена либо полностью прекратить обслуживание домена.

Перепечатка, полное или частичное копирование текста статьи, перевод, размещение статьи или ее переводов на других сайтах и иных интернет-ресурсах, любое другое ее использование без письменного разрешения автора строго запрещены! Нарушение запрета влечет за собой ответственность согласно Закону Украины «Об авторском праве и смежных правах». 

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]