Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
16.03.2015 17:01

Когда раздробленная кость лечится быстрее, чем скептицизм врачей

Експерт з питань охорони здоров'я

Социальный проект "Биотех-реабилитация раненых": через 3 месяца после лечения несрастающегося перелома голени боец «Азова» уже стоит на ногах, а боец «Днепра-1» Михаил, имевший перелом ключицы с дефектом до 5 см – подтягивается на турнике. Традиционная мед

logo.jpg

Через 3 месяца после лечения несрастающегося перелома голени боец «Азова» уже стоит на ногах, а боец «Днепра-1» Михаил, имевший перелом ключицы с дефектом до 5 см – подтягивается на турнике. Традиционная медицина чешет затылок все чаще.

Итак, краткое описание результатов первых полгода работы инновационного социального проекта «Биотех-реабилитация раненых». Количество пострадавших в АТО, принятых на лечение с использованием клеточных технологий, приближается к 20, а сумма средств меценатов, собранных для лечения в рамках проекта – к 3 млн. гривен. У последних бойцов, поступивших на лечение – самые сложные в нашей практике случаи, которые безуспешно пытались лечить традиционными методами в течение нескольких месяцев (!!!). В то же время, всего через 1,5 месяца после лечения костей с использованием биотехнологий, рентген показывает результаты, шокирующие даже нас самих. 

Вот три самых примечательных случая:

Один из первых бойцов нашего проекта – доброволец из батальона «Азов» 24-летний Олег, у которого ранее в течение нескольких месяцев не срастался перелом голени, полученный вследствие обстрела под Мариуполем. Основной этап лечения он прошел у нас в декабре прошлого года, а уже в конце января – сделал первые шаги без костылей.  Олег давно оставил «больничный» образ жизни, и полностью погрузился в волонтерскую работу – вместе с черкасскими активистами «Азова».
oleg.jpg


Второй боец, результаты лечения которого удивили даже лечащего врача – защитник донецкого аэропорта 21-летний Михаил из добровольческого батальона «Днепр-1». Его травма – перелом ключицы с дефектом кости 5 см, что не позволяло ему  удержать в руке даже кружку с водой. Основной этап лечения Михаила был выполнен также в декабре прошлого года, а в конце февраля боец с радостью сообщил координаторам проекта, что он уже активно занимается спортом – подтягивается и отжимается, вопреки рекомендациям об умеренности нагрузок.
mihail.jpg

Также в ноябре прошлого года мы выполнили основной этап лечения мирной жительницы Краматорска, имевшей последствия ранения плеча: дефект костной ткани 5 см, нарушение кровообращения и иннервации. И уже в феврале врач констатировал полное сращение кости, а Наталья начала двигать пальцами руки, которых раньше абсолютно не чувствовала.
natalia.jpg

Среди остальных раненых, по которым недавно получены предварительные результаты – еще трое бойцов АТО и двое мирных жителей Донецкой области. Стоит заметить, что биотехнологам  ilaya удалось усовершенствовать методику подготовки клеточного материала – по сравнению с лечением в донецком Институте неотложной и восстановительной хирургии им. Гусака, восстановление наблюдается намного быстрее.

Впечатляющие результаты применения клеточных технологий, применяемых в рамках нашего проекта, уже заинтересовали наиболее прогрессивных врачей Украины. Тем не менее, определенная часть отечественного медицинского сообщества все еще скептична, и по–прежнему считает, что костная ткань не восстанавливается – убедить некоторых врачей в этом не помогают даже реальные результаты. Именно поэтому ищем раненых самостоятельно в социальных сетях, а также через волонтеров, взявших на себя решение всех вопросов по подопечным раненым – от оказания первой помощи до полного восстановления и (если это нужно) перелечивания, которым мы часто и занимаемся.

Поэтому наш проект  «Биотех-реабилитация раненых» всегда открыт для сотрудничества – как в информационном плане для поиска раненых бойцов, о которых забыла государственная медицина, так и для потенциальных меценатов!  

P.S.: Огромное спасибо Всеукраинскому центру волонтеров «Народный проект»  за собранные для наших бойцов средства! Ждем новых  результатов лечения, о которых обязательно расскажем на сайте нашего социального проекта http://bio-tech.shershnyov.com/.
Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]